Copa do Mundo 2018: veja quais são os jogos do Brasil




A convocação da seleção brasileira acontece neste segunda-feira (14). A equipe se reúne a partir do dia 20 de mais e no dia 27 segue para a Inglaterra. A Copa do Mundo 2018 começa no dia 14 de junho, mas os jogos do Brasil só no têm início no dia 17 de junho.

A seleção brasileira está no Grupo E , que terá os seguintes jogos (horário de Brasília):

GRUPO E

1ª rodada

17/06 – 9h – Costa Rica x Sérvia – Arena de Samara (Samara)

17/06 – 15h – Brasil x Suíça – Arena Rostov (Rostov do Don)

2ª rodada

22/06 – 09h – Brasil x Costa Rica – Estádio Krestovsky (São Petersburgo)

22/06 – 15h – Sérvia x Suíça – Estádio de Kaliningrado (Kaliningrado)

3ª rodada

27/06 – 15h – Sérvia x Brasil – Arena Otkrytie (Moscou)

27/06 – 15h – Suíça x Costa Rica – Estádio de Níjni Novgorod (Níjni Novgorod)

Tabela grupos da Copa do Mundo 2018 (horário de Brasília):

GRUPO A
1ª rodada
14/06 – 12h – Rússia x Arábia Saudita – Estádio Luzhniki (Moscou)
15/06 – 09h – Egito x Uruguai – Estádio Central (Ecaterimburgo)
2ª rodada
19/06 – 15h – Rússia x Egito – Estádio Krestovsky (São Petersburgo)
20/06 – 12h – Uruguai x Arábia Saudita – Arena Rostov (Rostov do Don)
3ª rodada
25/06 – 11h – Uruguai x Rússia – Arena de Samara (Samara)
25/06 – 11h – Arábia Saudita x Egito – Arena Volgogrado (Volgogrado)
GRUPO B


1ª rodada
15/06 – 12h – Marrocos x Irã – Estádio Krestovsky (São Petersburgo)
15/06 – 15h – Portugal x Espanha – Estádio Olímpico de Fisht (Sochi)
2ª rodada
20/06 – 09h – Portugal x Marrocos – Estádio Luzhniki (Moscou)
20/06 – 15h – Irã x Espanha – Arena Kazan (Kazan)
3ª rodada
25/06 – 15h – Irã x Portugal – Arena Mordovia (Saransk)
25/06 – 15h – Espanha x Marrocos – Estádio de Kaliningrado (Kaliningrado)
GRUPO C
1ª rodada
16/06 – 07h – França x Austrália – Arena Kazan (Kazan)
16/06 – 13h – Peru x Dinamarca – Arena Mordovia (Saransk)
2ª rodada
21/06 – 09h – França x Peru – Estádio Central (Ecaterimburgo)
21/06 – 12h – Dinamarca x Austrália – Arena de Samara (Samara)
3ª rodada
26/06 – 11h – Dinamarca x França – Estádio Luzhniki (Mocou)
26/06 – 11h – Austrália x Peru – Estádio Olímpico de Fisht (Sochi)
GRUPO D
1ª rodada
16/06 – 10h – Argentina x Isândia – Arena Otkrytie (Moscou)
16/06 – 16h – Croácia x Nigéria – Estádio de Kaliningrado (Kaliningrado)
2ª rodada
21/06 – 15h – Argentina x Croácia – Estádio de Níjni Novgorod (Níjni Novgorod)
22/06 – 12h – Nigéria x Islândia – Arena Volgogrado (Volgogrado)
3ª rodada
26/06 – 15h – Nigéria x Argentina – Estádio Krestovsky (São Petersburgo)
26/06 – 15h – Islândia x Croácia – Arena Rostov (Rostov do Don)
GRUPO E
1ª rodada
17/06 – 9h – Costa Rica x Sérvia – Arena de Samara (Samara)
17/06 – 15h – Brasil x Suíça – Arena Rostov (Rostov do Don)
2ª rodada
22/06 – 09h – Brasil x Costa Rica – Estádio Krestovsky (São Petersburgo)
22/06 – 15h – Sérvia x Suíça – Estádio de Kaliningrado (Kaliningrado)
3ª rodada
27/06 – 15h – Sérvia x Brasil – Arena Otkrytie (Moscou)
27/06 – 15h – Suíça x Costa Rica – Estádio de Níjni Novgorod (Níjni Novgorod)
GRUPO F
1ª rodada
17/06 – 12h – Alemanha x México – Estádio Luzhniki (Moscou)
18/06 – 09h – Suécia x Coreia do Sul – Estádio de Níjni Novgorod (Níjni Novgorod)
2ª rodada
23/06 – 12h – Alemanha x Suécia – Estádio Olímpico de Fisht (Sochi)
23/06 – 15h – Coréia do Sul x México – Arena Rostov (Rostov do Don)
3ª rodada
27/06 – 11h – Coréia do Sul x Alemanha – Arena Kazan (Kazan)
27/06 – 11h – México x Suécia – Estádio Central (Ecaterimburgo)
GRUPO G
1ª rodada
18/06 – 12h – Bélgica x Panamá – Estádio Olímpico de Fisht (Sochi)
18/06 – 15h – Tunísia x Inglaterra – Arena Volgogrado (Volgogrado)
2ª rodada


23/06 – 9h – Bélgica x Tunísia – Arena Otkrytie (Moscou)
24/06 – 9h – Inglaterra x Panamá – Estádio de Níjni Novgorod (Níjni Novgorod)
3ª rodada
28/06 – 15h – Inglaterra x Bélgica – Estádio de Kaliningrado (Kaliningrado)
18/06 – 15h – Panamá x Tunísia – Arena Mordovia (Saransk)
GRUPO H
1ª rodada
19/06 – 09h – Polônia x Senegal – Arena Otkrytie (Moscou)
19/06 – 12h – Colômbia x Japão – Arena Mordovia (Saransk)
2ª rodada
24/06 – 12h – Japão x Senegal – Estádio Central (Ecaterimburgo)
24/06 – 15h – Polônia x Colômbia – Arena Kazan (Kazan)
3ª rodada
28/06 – 11h – Japão x Senegal – Arena Volgogrado (Volgogrado)
28/06 – 11h – Senegal x Colômbia – Arena de Samara (Samara)

Milena

Escreveu para sites como Yahoo e Dona Giraffa e atua em plataformas com produção de conteúdo. É formada em medicina veterinária, mas trabalha exclusivamente com redação desde 2013. Contato: milena@horabrasil.com.br

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *