TV transmite a festa de Aparecida ao vivo; veja a programação




A tradicional Festa de Aparecida, em homenagem à padroeira da cidade, já começou e segue até o dia 12 de outubro. A TV aparecida está com uma programação especial, que permitem que pessoas do Brasil que não possam ir para o festejo, acompanhem tudo.

Durante a extensa programação da Festa de Aparecida estão também os shows, que terão transmissão ao vivo na TV. Na quarta-feira (10), a partir de 20h30, direto da Tribuna Dom Aloísio Lorscheider, no Pátio das Palmeiras do Santuário Nacional, a emissora transmite o Festival da Padroeira – Padres Cantores.

Nle, haverá apresentações de Padre Antônio Maria, Padre Periquito, Padre Sidney, Padre Reginaldo Carreira, Padre Omar e Padre Ezequiel Dal Pozzo. Já na sexta-feira (12), às 18h, o cantor Daniel encerra as festividades com seu emocionante show na casa da Mãe.

Quem quiser pode acompanhar toda a festa online, pelo site: http://www.a12.com/tv/tv-ao-vivo/

Veja a programação da Festa de Aparecida na TV

1º Dia – 3 de outubro – quarta-feira

– 9h – Missa de Aparecida

– 14h45 – Central da Padroeira

– 15h – Novena da Tarde – Pregador: Pe. Rodrigo José Arnoso Santos, C.S.s.R, Santuário Bom Jesus de Pirapora – Pirapora do Bom Jesus (SP)

– 18h15 – Terço de Aparecida Especial

– 19h – Novena Solene – Pregador: Dom José Valmor Cesar Teixeira, SDB, Bispo de São José dos Campos (SP)

– 21h – Cine Padroeira – A Imagem da Tolerância

2º Dia – 4 de outubro – quinta-feira

– 8h30 – Missa de Imigrantes – Cerimônia dedicada a Dom Aloísio Lorscheider

– 14h45 – Central da Padroeira

– 15h – Novena da Tarde – Pregador: Pe. Joaquim Parron, C.S.s.R, Santuário Nossa Senhora do Rocio – Paranaguá(PR)

– 18h15 – Terço de Aparecida Especial

– 19h – Novena Solene – Pregador: Dom José Gislon, OFMCAP, Bispo de Erechim (RS)

– 20h – Bênção da Noite Especial

3º Dia – 5 de outubro – sexta-feira

– 9h – Missa de Aparecida

– 14h45 – Central da Padroeira

– 15h – Missa da Tarde – Pregador: Pe. Luís Rodrigues Batista, C.S.s.R, Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Santa Bárbara D’Oeste (SP)

– 18h15 – Terço de Aparecida Especial

– 19h – Missa Solene – Pregador: Dom Joel Portella Amado, Bispo Auxiliar de São Sebastião do Rio de Janeiro (RJ)

4º Dia – 6 de outubro – sábado

– 9h – Missa de Aparecida

– 14h45 – Central da Padroeira



– 15h – Novena da Tarde – Pregador: Pe. Luís Carlos de Carvalho Silva, C.S.s.R, Paróquia Santo Afonso – Rio de Janeiro (RJ)

– 18h15 – Terço de Aparecida Especial

– 19h – Novena Solene – Participação dos jovens – Pregador: Dom Zenildo Luiz Pereira da Silva, C.S.s.R, Bispo Prelado de Borba (AM)

5º Dia – 7 de outubro – domingo

– 8h – Missa de Aparecida

– 12h30 – Cine Padroeira – A Imagem da Tolerância

– 14h45 – Central da Padroeira

– 15h – Novena da Tarde – Pregador: Pe. Sebastião Fernandes Daniel, C.S.s.R, Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Aparecida (SP)

– 18h15 – Terço de Aparecida Especial

– 19h – Novena Solene – Pregador: Dom Carlos Verzeletti, Bispo de Castanhal do Pará (PA)

6º Dia – 8 de outubro – segunda-feira

– 7h – Terço de Aparecida Especial Festa da Padroeira

– 8h30 – Missa de Aparecida – Cerimônia do depósitos dos restos mortais de Dom Aloísio Lorscheider na Capela da Ressurreição

– 14h45 – Central da Padroeira

– 15h – Novena da Tarde – Pregador: Pe. José Manoel Belo de Oliveira, C.S.s.R, Paróquia Nossa Senhora da Esperança – Sapopemba (SP)

– 18h15 – Terço de Aparecida Especial

– 19h – Novena Solene – Pregador: Dom João Justino de Medeiros Silva, Arcebispo Coadjutor de Montes Claros (MG)

7º Dia – 9 de outubro – terça-feira

– 7h – Terço de Aparecida Especial Festa da Padroeira

– 9h- Missa de Aparecida

– 14h45 – Central da Padroeira

– 15h – Novena da Tarde – Pregador: Pe. José Ulysses da Silva, C.S.s.R, Santuário do Moro de Nossa Senhora da Conceição – Recife (PE)

– 18h15 – Terço de Aparecida Especial

– 19h – Novena Solene – Pregador: Dom Dimas Lara Barbosa, Arcebispo de Campo Grande (MS)

8º Dia – 10 de outubro – quarta-feira

– 7h – Terço de Aparecida Especial Festa da Padroeira

– 9h – Missa de Abertura da Semana das Crianças

– 14h45 – Central da Padroeira

– 15h – Novena da Tarde com Participação das Crianças – Pregador: Pe. Carlos Arthur Annunciação, C.S.s.R, Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – São Paulo (SP)

– 18h15 – Terço de Aparecida Especial

– 19h – Novena Solene – Pregador: Dom Bernardo Johannes Bahlmann, OFM, Bispo de Óbidos (PA)

– 20h30 – Festival da Padroeira – Padres Cantores – Show com Padre Antonio Maria, Padre Periquito, Padre Sidney, Padre Reginaldo Carreira, Padre Omar e Padre Ezequiel Dal Pozzo.

9º Dia – 11 de outubro – quinta-feira

– 7h – Terço de Aparecida Especial Festa da Padroeira

– 9h – Missa de Aparecida

– 14h45 – Central da Padroeira

– 15h – Novena da Tarde -Pregador: Pe. José Amarildo Luciano da Silva, C.S.s.R, Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Manaus (AM)

– 18h15 – Terço de Aparecida Especial

– 19h – Novena Solene – Cardeal Orani João Tempesta, OCIST,  Arcebispo de São Sebastião do Rio de Janeiro (RJ)

– 20h30 – Benção da Noite – Especial Festa da Padroeira

– 21h45 – Arquivo A – Especial Restauração da Imagem de Nossa Senhora Aparecida

Cobertura Especial Dia 12 de outubro – Sexta-feira

– 6h25 – Terço de Aparecida Especial Festa da Padroeira

– 7h – Missa das Crianças



– 8h – Central da Padroeira

– 9h – Missa Solene

– 11h – Central da Padroeira

– 13h15 – Cine Padroeira – Documentário Aparecida do Brasil

– 15h – Consagração

– 15h30 – Procissão Solene

– 16h30 – Missa de Encerramento

– 18h – Festival da Padroeira – Show do cantor Daniel

– 22h20 – Cine Padroeira Inédito – Aparecida, O Milagre

Milena

Escreveu para sites como Yahoo e Dona Giraffa e atua em plataformas com produção de conteúdo. É formada em medicina veterinária, mas trabalha exclusivamente com redação desde 2013. Contato: milena@horabrasil.com.br

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *