EsportesNotícias

Medalhas do Brasil nos Jogos Pan-Americanos 2019

Triatlo, patinação artística, e ginástica artísticas estão entre as modalidades que já trouxeram medalhas para o Brasil.




Os Jogos Pan-Americanos 2019 começaram no dia 24 de julho e seguem até o dia 11 de agosto. Mesmo ainda faltando muito para a competição acabar, a lista de medalhas do Brasil já é grande.

Triatlo, patinação artística, e ginástica artísticas estão entre as modalidades que já trouxeram medalhas para o Brasil. Veja abaixo o quadro de medalhas atualizado na tarde de dia 01 de julho.

Jogos Pan-Americanos 2019: como assistir ao vivo online e na TV

Medalhas do Time Brasil nos Jogos Pan-Americanos de Lima 2019:

12  de ouro

10  de prata

19  de bronze

TOTAL: 41 medalhas

* * * * * * * * * * * * * * * *

 Ouro

– Luisa Baptista – Triatlo, individual feminino

– Bruna Wurts – Patinação Artística, feminino

– Edival “Netinho” Marques – Taekwondo (-68kg)

– Equipes – Ginástica Artística, masculino

– Isaquias Queiroz – Canoagem Velocidade, C1 1000

– Triatlo, Equipe mista

– Milena Titoneli – Taekwondo (-67kg)

– Caio Souza – Ginástica Artística, Individual Geral M

– Francisco Barreto – Ginástica Artística, cavalo com alças

– Fernando Reis – Levantamento de Pesos (+109kg)

– Seleção feminina – Handebol

– Francisco Barreto – Ginástica Artística, barra fixa

 Prata

– Vittoria Lopes – Triatlo, individual feminino

– Manoel Messias – Triatlo, individual masculino

– Talisca Reis – Taekwondo (-49kg)

– Henrique Avancini – Ciclismo MTB masculino

– Ícaro Miguel – Taekwondo (-80kg)

– Arthur Nory – Ginástica Artística, Individual Geral M

– Arthur Zanetti – Ginástica Artística, Argolas

– Marcelo Suartz – Boliche, individual masculino

– Caio Souza – Ginástica Artística, Paralelas

– Arthur Nory – Ginástica Artística, Barra fixa

 Bronze

– Gustavo Casado – Patinação Artística, masculino

– Paulo Ricardo – Taekwondo (-58kg)

– Equipe – Ginástica Artística, feminino

– Jaqueline Mourão – Ciclismo MTB feminino

– Julio Almeida – Tiro Esportivo, Pistola de ar 10m

– Vagner Souta – Canoagem Velocidade, K1 1000

– Ana Paula Vergutz – Canoagem Velocidade, K1 500

– Flavia Saraiva – Ginástica Artística, individual geral

– Equipe – Hipismo, Adestramento

– Maicon Andrade – Taekwondo (+80kg)

– Raiany Fidelis – Taekwondo, (+67kg)

– Priscila Oliveira/Isabela Abreu – Pentatlo Moderno, revezamento feminino

– Mariana Nep – Esqui Aquático, wakeboard

– Carol Horta/Ângela – Vôlei de praia, feminino

– Roberto Schmits – Tiro Esportivo, fossa olímpica

– Abner Teixeira – Boxe (91kg), masculino

– Flavia Figueiredo – Boxe (75kg), feminino

– Flavia Saraiva – Ginástica Artística, solo feminino

– Velocidade por equipe – Ciclismo, masculino

Calendário dos Jogos Pan-americanos Lima 2019:

Cerimônia de abertura: 26 de julho

Cerimônia de encerramento: 11 de agosto

Atletismo: 4 a 11 de agosto (maratona – dia 27 de julho)

Badminton: 29 de julho a 2 de agosto

Basquete: 31 de julho a 10 de agosto

Basquete 3×3: 27 a 29 de julho

Beisebol: 29 de julho a 4 de agosto

Boliche: 25 a 30 de julho

Boxe: 27 de julho a 2 de agosto

Canoagem slalom: 2 a 4 de agosto

Canoagem de velocidade: 27 a 30 de julho

Ciclismo BMX: 8 a 11 de agosto

Ciclismo de estrada: 7 a 10 de agosto

Ciclismo de pista: 1 a 4 de agosto

Ciclismo MTB: 28 de julho

Esgrima: 5 a 10 de agosto

Esqui aquático: 27 a 30 de julho

Fisiculturismo: 10 de agosto

Futebol: 28 de julho a 10 de agosto


Ginástica artística: 27 a 31 de julho

Ginástica rítmica: 2 a 5 de agosto

Ginástica de trampolim: 4 e 5 de agosto

Golfe: 8 a 11 de agosto

Handebol: 24 de julho a 4 de agosto

Hipismo adestramento: 28 a 31 de julho

Hipismo CCE: 2 a 4 de agosto

Hipismo saltos: 6 a 9 de agosto

Hóquei sobre grama: 29 de julho a 10 de agosto

Judô: 8 a 11 de agosto

Karatê: 9 a 11 de agosto

Levantamento de pesos: 27 a 30 de julho

Maratona aquática: 4 de agosto

Nado artístico: 29 a 31 de julho

Natação: 6 a 10 de agosto

Patinação artística: 26 e 27 de julho

Patinação de velocidade: 8 e 9 de agosto

Pelota basca: 4 a 10 de agosto

Pentatlo moderno: 26 a 30 de julho

Polo aquático: 4 a 10 de agosto

Raquetebol: 2 a 10 de agosto

Remo: 6 a 10 de agosto

Rugby de 7: 26 a 28 de julho

Saltos ornamentais: 1 a 5 de agosto

Softbol: 25 de julho a 10 de agosto

Squash: 25 a 31 de julho

Surfe: 29 de julho a 4 de agosto

Taekwondo: 27 a 29 de julho

Tênis de mesa: 4 a 10 de agosto

Triatlo: 27 a 29 de julho

Vela: 3 a 11 de agosto

Vôlei: 31 de julho a 11 de agosto

Vôlei de praia: 24 a 30 de julho

Wrestling: 7 a 10 de agosto

 

Comments

0 comments

Etiquetas
Mostrar mais

Milena

Escreveu para sites como Yahoo e Dona Giraffa e atua em plataformas com produção de conteúdo. É formada em medicina veterinária, mas trabalha exclusivamente com redação desde 2013. Contato: milena@horabrasil.com.br

Artigos relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo
Fechar
Fechar

Adblock detectado

Por favor, considere apoiar-nos, desativando o seu bloqueador de anúncios