Troféu Imprensa 2019: veja quem ganhou

0



O Troféu Imprensa 2019 vai ao ar na noite deste domingo (28), no SBT, a partir de 20 horas. Na atração será revelado também quem venceu o troféu internet.


 

Modelo Tales Cotta Soares morre em desfile do SPFW

Estão no júri: Nelson Rubens, Ricardo Feltrin, Maurício Stycer, Cristina Padiglione, Leo Dias, Daniel Castro, Flávio Ricco,  Sonia Abrão, Keila Jimenez e Marcelo Bartolomei.

Acompanhe abaixo, veja os indicados e quem ganhou em cada categoria.

Quem ganhou o Troféu Imprensa 2019

Yasmim Gabrielle, do Programa Raul Gil, comete suicídio; veja vídeo

Melhor cantora

Anitta (vencedora com 4 votos)

Iza (um voto)

Marília Mendonça (Troféu Internet)

Revelação

Igor Jansen

Melim (2 votos)

Rebeca Abravanel – venceu com 8 votos – Troféu Internet

Melhor programa humorístico

A Praça é Nossa (1 voto) (Troféu Internet)

Escolinha do Professor Raimundo (1 voto)

Zorra (venceu com 3 votos)

Melhor programa de auditório

Caldeirão do Huck

Hora do Faro

Programa Silvio Santos (Troféu Internet) – ganhou com 8 votos

Melhor novela

 

As Aventuras de Poliana

O Outro Lado do Paraíso (vencedora com 4 votos)

Segundo Sol (1 voto) Troféu Internet




Melhor programa de entrevista

Lady Night (vencedora com 2 votos – empate)

Programa do Porchat

The Noite com Danilo Gentili (vencedor com 2 votos – empate) Troféu Internet

Melhor ator

Chay Suede (como Ícaro da novela Segundo Sol) – vencedor com 4 votos 

Nicolas Prattes (como Samuca da novela O Tempo Não Para) Troféu Internet

Vladimir Brichta (como Remy da novela Segundo Sol)- 1 voto

Melhor apresentador ou animador de TV


Ratinho

Rodrigo Faro

Silvio Santos Troféu Internet e ganhou com 9 votos.

Melhor dupla sertaneja

Simone & Simaria (2 votos)

Thaeme & Thiago

Zé Neto & Cristiano vencedores com 3 votos e Troféu Internet

Melhor atriz

Adriana Esteves (como Laureta da novela Segundo Sol) – vencedora

Marina Ruy Barbosa (como Amália da novela Deus Salve o Rei)

Sophia Valverde (como Poliana da novela As Aventuras de Poliana) (Troféu Internet)

Melhor apresentador ou apresentadora de telejornal

Rachel Sheherazade

Sandra Annenberg – vencedora com 3 votos. (Troféu Internet)

William Bonner

Melhor programa de TV

Conexão Repórter – vencedor com 3 votos

Domingo Espetacular

Fantástico (2 votos) Troféu Internet

Melhor jornal de TV

Balanço Geral

Jornal Nacional – venceu com 4 votos e Troféu Internet

SBT Brasil

Melhor apresentadora ou animadora de TV

Eliana- venceu com 6 votos e Troféu Internet

Fátima Bernardes – 3 votos

Patricia Abravanel- 1 voto

Melhor cantor

Felipe Araújo


Gusttavo Lima – Troféu Internet

Luan Santana – venceu

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.