Emmy 2020: Confira a lista de indicados

0

Os indicados ao Emmy 2020 foram revelados nesta terça-feira (28). O evento foi apresentado por Laverne Cox, Tatiana Maslany, Leslie Jones e Josh Gad. O destaque do ano entre os indicados foi Watchmen, da HBO. A minissérie recebeu 26 indicações, sete delas sendo nas categorias principais.




Entre as comédias, o destaque ficou por conta de The Marvelous Mrs. Maisel, que recebeu 20 indicações. Em categorias de drama, Succession e Ozark receberam 18 indicações cada uma.

Já entre as distribuidoras, a Netflix levou a melhor, com 160 indicações às suas produções. A Netflix teve 42 indicações a mais em relação ao Emmy 2019. A HBO recebeu 107 indicações neste ano.

O Emmy Awards 2020 está previsto para o dia 20 de setembro, com apresentação de Jimmy Kimmel. Por causa da pandemia do novo coronavírus, a organização da premiação não descarta que a edição seja inteiramente virtual. O Oscar 2021 e Globo de Ouro 2021 alteraram as regras e adiaram as cerimônias por causa da pandemia. O Oscar, por exemplo, foi adiado em dois meses.

Veja abaixo a lista de indicados ao Emmy 2020.

Melhor série de drama:
“Better Call Saul”
“The Handmaid’s Tale”
“The Crown”
“The Mandalorian”
“Ozark”
“Stranger Things”
“Killing Eve”
“Succession”

Melhor atriz em série de drama:
Jennifer Aniston, “The Morning Show”
Olivia Colman, “The Crown”
Jodie Comer, “Killing Eve”
Laura Linney, “Ozark”
Sandra Oh, “Killing Eve”
Zendaya, “Euphoria”

Melhor ator em série de drama:
Jason Bateman, “Ozark”
Sterling K. Brown, “This Is Us”
Steve Carrell, “The Morning Show”
Brian Cox, “Succession”
Billy Porter, “Pose”
Jeremy Strong, “Succession”




Melhor atriz coadjuvante em série de drama:
Helena Bonham Carter, “The Crown”
Laura Dern, “Big Little Lies”
Julia Garner, “Ozark”
Thandie Newton, “Westworld”
Fiona Shaw, “Killing Eve”
Sarah Snook, “Succession”
Meryl Streep, “Big Little Lies”
Samira Wiley, “The Handmaid’s Tale”

Melhor ator coadjuvante em série de drama:
Nicholas Braun, “Succession”
Billy Crudup, “The Morning Show”
Kieran Culkin, “Succession”
Mark Duplass, “The Morning Show”
Giancarlo Esposito, “Better Call Saul”
Matthew Macfadyen, “Succession”
Bradley Whitford, “The Handmaid’s Tale”
Jeffrey Wright, “Westworld”

Melhor direção em série de drama:
Lesli Linka Glatter, “Homeland”
Alik Sakharov, “Ozark”
Ben Semanoff, “Ozark”
Andrij Parekh, “Succession”
Mark Mylod, “Succession”
Benjamin Caron, “The Crown”
Jessica Hobbs, “The Crown”
Mimi Leder, “The Morning Show”




Melhor roteiro em série de drama:
Better Call Saul – “Bad Choice Road”
Better Call Saul – “Bagman”
Ozark – “Boss Fight”
Ozark – “Fire Pink”
Ozark – “All In”
Succession – “This Is Not For Tears”
The Crown – “Aberfan”

Melhor série de comédia:
“Curb Your Enthusiasm”
“Disque Amiga para Matar”
“The Good Place”
“Insecure”
“O Método Kominsky”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“Schitt’s Creek”
“What We Do in The Shadows”

Melhor atriz em série de comédia:
Christina Applegate, “Disque Amiga para Matar”
Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Linda Cardellini, “Disque Amiga para Matar”
Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek”
Issa Rae, “Insecure”
Tracee Eliss Ross, “Blackish”

Melhor ator em série de comédia:
Michael Douglas, “O Método Kominski”
Anthony Anderson, “Blackish”
Ted Danson, “The Good Place”
Don Cheadle, “Black Monday”
Eugene Levy, “Schitt’s Creek”
Ramy Youssef, “Ramy”

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia:
Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”
D’Arcy Carden, “The Good Place”
Betty Gilpin, “GLOW”
Marin Hinkle, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Kate McKinnon, “Saturday Night Live”
Annie Murphy, “Schitt’s Creek”
Yvonne Orji, “Insecure”
Cecily Strong, “Saturday Night Live”




Melhor ator coadjuvante em série de comédia:
Mahershala Ali, “Ramy”
Alan Arkin, “O Método Kominsky”
Andre Braugher, “Brooklyn Nine-Nine”
Sterling K. Brown, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Daniel Levy, “Schitt’s Creek”
Tony Shalhoub, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Kenan Thompson, “Saturday Night Live”

Melhor direção em série de comédia:
Gail Mancuso, “Modern Family”
Ramy Youssef, “Ramy”
Andrew Cividino e Daniel Levy, “Schitt’s Creek”
Matt Shakman, “The Great”
Amy Sherman-Palladino, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Daniel Palladino, “The Marvelous Mrs. Maisel”
James Burrows, “Will & Grace”

Melhor roteiro em série de comédia:
Schitt’s Creek – “Happy Ending”
Schitt’s Creek – “The Presidential Suite”
The Good Place – “Whenever You’re Ready”
The Great – “The Great”
What We Do in the Shadows – “Collaboration”
What We Do in the Shadows – “Ghosts”
What We Do in the Shadows – “On The Run”

Melhor minissérie:
“Little Fires Everywhere”
“Mrs. America”
“Inacreditável”
“Nada Ortodoxa”
“Watchmen”

Melhor filme para TV:
“American Son”
“Má Educação”
“Dolly Parton’s Heartstrings”
“These Old Bones”
“El Camino: A Breaking Bad Movie”
“Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend”

Melhor atriz de minissérie ou filme para TV:
Cate Blanchett, “Mrs. America”
Shira Haas, “Nada Ortodoxa”
Regina King, “Watchmen”
Octavia Spencer, “A Vida e a História de Madam C.J. Walker”
Kerry Washington, “Little Fires Everywhere”




Melhor ator de minissérie ou filme para TV:
Jeremy Irons, “Watchmen”
Hugh Jackman, “Má Educação”
Paul Mescal, “Normal People”
Jeremy Pope, “Hollywood”
Mark Ruffalo, “I Know This Much Is True”

Melhor atriz coadjuvante de minissérie ou filme para TV:
Uzo Aduba, “Mrs. America”
Toni Collette, “Inacreditável”
Margo Martindale, “Mrs. America”
Jean Smart, “Watchmen”
Holland Taylor, “Hollywood”
Tracey Ullman, “Mrs. America”

Melhor ator coadjuvante de minissérie ou filme para TV:
Yahya Abdul-Mateen, “Watchmen”
Jovan Adepo, “Watchmen”
Tituss Burgess, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Louis Gossett Jr., “Watchmen”
Jim Parsons, “Hollywood’
Dylan McDermott, “Hollywood”

Melhor direção em minissérie ou filme para TV:
Lynn Shelton, “Little Fires Everywhere”
Lenny Abrahamson, “Normal People”
Maria Schrader, “Nada Ortodoxa”
Nicole Kassell, “Watchmen”
Steph Green, “Watchmen”
Stephen Williams, “Watchmen”

Melhor roteiro em minissérie ou filme para TV:
Mrs. America – “Shirley”
Normal People – “Episode 3”
Inacreditável – “Episode 1”
Nada Ortodoxa – “Part 1”
Watchmen – “This Extraordinary Being”

Melhor talk show de variedades:
“The Daily Show with Trevor Noah”
“Full Frontal”
“Jimmy Kimmel Live”
“Last Week Tonight with John Oliver”
“The Late Show With Stephen Colbert”

Melhor programa de competição:
“The Masked Singer”
“Nailed It!”
“RuPaul’s Drag Race”
“Top Chef”
“The Voice”




Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.