Amistosos da seleção brasileira 2018: veja os dias dos próximos jogos




Os amistosos da seleção brasileira 2018 estão agendados para a preparação para a Copa do Mundo. São dois jogos que acontecem dias antes de a competição começar.

Veja também: Copa do Mundo 2018: data, tabela e jogos do Brasil

O primeiro á contra a Croácia e acontece no dia 3 de junho, em Liverpool. Depois disso, a seleção brasileira enfrenta a Áustria, no dia 10, em Viena.

A Copa do Mundo 2018 começa no dia 14 de junho, mas o primeiro compromisso da equipe, comandada por Tite, será só no dia 17, contra Suíça.

Tabela grupos da Copa do Mundo 2018 (horário de Brasília):

GRUPO A

1ª rodada

14/06 – 12h – Rússia x Arábia Saudita – Estádio Luzhniki (Moscou)

15/06 – 09h – Egito x Uruguai – Estádio Central (Ecaterimburgo)

2ª rodada

19/06 – 15h – Rússia x Egito – Estádio Krestovsky (São Petersburgo)

20/06 – 12h – Uruguai x Arábia Saudita – Arena Rostov (Rostov do Don)

3ª rodada

25/06 – 11h – Uruguai x Rússia – Arena de Samara (Samara)

25/06 – 11h – Arábia Saudita x Egito – Arena Volgogrado (Volgogrado)

GRUPO B

1ª rodada

15/06 – 12h – Marrocos x Irã – Estádio Krestovsky (São Petersburgo)

15/06 – 15h – Portugal x Espanha – Estádio Olímpico de Fisht (Sochi)

2ª rodada

20/06 – 09h – Portugal x Marrocos – Estádio Luzhniki (Moscou)

20/06 – 15h – Irã x Espanha – Arena Kazan (Kazan)

3ª rodada

25/06 – 15h – Irã x Portugal – Arena Mordovia (Saransk)

25/06 – 15h – Espanha x Marrocos – Estádio de Kaliningrado (Kaliningrado)

GRUPO C



1ª rodada

16/06 – 07h – França x Austrália – Arena Kazan (Kazan)

16/06 – 13h – Peru x Dinamarca – Arena Mordovia (Saransk)

2ª rodada

21/06 – 09h – França x Peru – Estádio Central (Ecaterimburgo)

21/06 – 12h – Dinamarca x Austrália – Arena de Samara (Samara)

3ª rodada

26/06 – 11h – Dinamarca x França – Estádio Luzhniki (Mocou)

26/06 – 11h – Austrália x Peru – Estádio Olímpico de Fisht (Sochi)

GRUPO D

1ª rodada

16/06 – 10h – Argentina x Isândia – Arena Otkrytie (Moscou)

16/06 – 16h – Croácia x Nigéria – Estádio de Kaliningrado (Kaliningrado)

2ª rodada

21/06 – 15h – Argentina x Croácia – Estádio de Níjni Novgorod (Níjni Novgorod)

22/06 – 12h – Nigéria x Islândia – Arena Volgogrado (Volgogrado)

3ª rodada

26/06 – 15h – Nigéria x Argentina – Estádio Krestovsky (São Petersburgo)

26/06 – 15h – Islândia x Croácia – Arena Rostov (Rostov do Don)

GRUPO E

1ª rodada

17/06 – 9h – Costa Rica x Sérvia – Arena de Samara (Samara)

17/06 – 15h – Brasil x Suíça – Arena Rostov (Rostov do Don)

2ª rodada

22/06 – 09h – Brasil x Costa Rica – Estádio Krestovsky (São Petersburgo)

22/06 – 15h – Sérvia x Suíça – Estádio de Kaliningrado (Kaliningrado)

3ª rodada

27/06 – 15h – Sérvia x Brasil – Arena Otkrytie (Moscou)

27/06 – 15h – Suíça x Costa Rica – Estádio de Níjni Novgorod (Níjni Novgorod)

GRUPO F

1ª rodada

17/06 – 12h – Alemanha x México – Estádio Luzhniki (Moscou)

18/06 – 09h – Suécia x Coreia do Sul – Estádio de Níjni Novgorod (Níjni Novgorod)

2ª rodada

23/06 – 12h – Alemanha x Suécia – Estádio Olímpico de Fisht (Sochi)

23/06 – 15h – Coréia do Sul x México – Arena Rostov (Rostov do Don)

3ª rodada

27/06 – 11h – Coréia do Sul x Alemanha – Arena Kazan (Kazan)

27/06 – 11h – México x Suécia – Estádio Central (Ecaterimburgo)

GRUPO G

1ª rodada

18/06 – 12h – Bélgica x Panamá – Estádio Olímpico de Fisht (Sochi)

18/06 – 15h – Tunísia x Inglaterra – Arena Volgogrado (Volgogrado)

2ª rodada

23/06 – 9h – Bélgica x Tunísia – Arena Otkrytie (Moscou)

24/06 – 9h – Inglaterra x Panamá – Estádio de Níjni Novgorod (Níjni Novgorod)

3ª rodada

28/06 – 15h – Inglaterra x Bélgica – Estádio de Kaliningrado (Kaliningrado)

18/06 – 15h – Panamá x Tunísia – Arena Mordovia (Saransk)

GRUPO H

1ª rodada



19/06 – 09h – Polônia x Senegal – Arena Otkrytie (Moscou)

19/06 – 12h – Colômbia x Japão – Arena Mordovia (Saransk)

2ª rodada

24/06 – 12h – Japão x Senegal – Estádio Central (Ecaterimburgo)

24/06 – 15h – Polônia x Colômbia – Arena Kazan (Kazan)

3ª rodada

28/06 – 11h – Japão x Senegal – Arena Volgogrado (Volgogrado)

28/06 – 11h – Senegal x Colômbia – Arena de Samara (Samara)

Os amistosos da seleção brasileira 2018 acontecem nos dia 3 e 10 de junho.

Veja os jogadores convocados para a seleção brasileira



Milena

Escreveu para sites como Yahoo e Dona Giraffa e atua em plataformas com produção de conteúdo. É formada em medicina veterinária, mas trabalha exclusivamente com redação desde 2013. Contato: milena@horabrasil.com.br

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *