Eleições 2018: confira os números dos candidatos a Deputado Federal do Acre

No próximo domingo, dia 7 de outubro, milhares de brasileiros vão às turnas votar em deputado federal, deputado estadual, senador, governador e presidente da República. As eleições começam às 8h.




A ordem de votação nas eleições 2018 será: deputado federal, deputado estadual ou distrital, senador, governador e presidente. Pouco mais de 50% dos eleitores deste ano serão identificados por biometria.

Confira abaixo os números dos candidatos a Deputado Federal do Acre.

Número dos candidatos a Deputado Federal do Acre

Nome na Urna Nome Completo Situação Sigla Partido/Coligação
ADRIANO CAMPELLO ADRIANO JOSÉ CALDAS DE AGUIAR CAMPELLO 1777 Deferido PSL MUDA ACRE DE VERDADE
ALAN RICK ALAN RICK MIRANDA 2525 Deferido DEM MUDANÇA E COMPETÊNCIA 1 REELEIÇÃO
ANDRESA BARROS ANDRESA DA SILVA CASTRO BARROS 2722 Deferido DC FRENTE POPULAR DO ACRE I
ANGELIM RAIMUNDO ANGELIM VASCONCELOS 1314 Deferido PT FRENTE POPULAR DO ACRE I REELEIÇÃO
ANTÔNIA LÚCIA ANTÔNIA LUCILÉIA CRUZ RAMOS CÂMARA 2222 Deferido PR MUDANÇA E COMPETÊNCIA 1
BERENICE BERENICE NASCIMENTO DE SOUZA 1788 Deferido PSL MUDA ACRE DE VERDADE
BIBIANO JOSE BIBIANO DE QUEIROZ 5127 Deferido PATRI MUDA ACRE DE VERDADE
CABRAL JONILSON CABRAL DOS SANTOS 1217 Deferido PDT PDT
CARLOS GOMES CARLOS GOMES DA COSTA SOUZA 1818 Deferido REDE REDE
CÉSAR MESSIAS CARLOS CÉSAR CORREIA DE MESSIAS 4040 Deferido PSB FRENTE POPULAR DO ACRE I REELEIÇÃO
CHARLENE LIMA CHARLENE MARIA DE LIMA 1414 Deferido PTB MUDANÇA E COMPETÊNCIA 1
CHARQUEIRO DO ACRE GILDOMAR OLIVEIRA GOMES 5055 Deferido PSOL CHAPINHA – FPA II
CHICÃO BRÍGIDO FRANCISCO BRIGIDO DA COSTA 5454 Deferido PPL CHAPINHA – FPA II
CHICARLOS FRANCISCO CARLOS OLIVEIRA DE LIMA 4444 Deferido PRP CHAPINHA – FPA II
CHICO DOIDO DA SAÚDE FRANCISCO DE ASSIS DANTAS CASTRO 1213 Deferido PDT PDT
CLEIDE ARAÚJO CLEIDE MARIA FERREIRA DE ARAUJO 1277 Deferido PDT PDT
CORONEL EUDEMIR EUDEMIR GOMES BEZERRA 1593 Indeferido com recurso MDB MUDANÇA E COMPETÊNCIA 1
CRISTOVAM MOURA CRISTOVAM PONTES DE MOURA 1255 Deferido PDT PDT
DANIELA PAIVA DANIELA PAIVA DE OLIVEIRA 1712 Deferido PSL MUDA ACRE DE VERDADE
DANILO MEDEIROS DANILO DE MELO MEDEIROS 7018 Deferido AVANTE AVANTE
DARLA DARLA CRISTINA PENHA ALMEIDA DE OLIVEIRA 1300 Deferido PT FRENTE POPULAR DO ACRE I
DARLENE SILVA DARLENE SILVA DE SOUZA 1223 Deferido PDT PDT
DINEIA PINHEIRO DINEIA ANDRADE PINHEIRO 1220 Deferido PDT PDT
DJÊ CAVALCANTE MARIA DE JESUS GOMES DA SILVA CAVALCANTE 1207 Deferido PDT PDT
DRA. VANDA MILANI VANDA DENIR MILANI NOGUEIRA 7777 Deferido SOLIDARIEDADE MUDANÇA E COMPETÊNCIA 1
EBER MACHADO EBER SILVA MACHADO 1233 Deferido PDT PDT
ELDO PONTES ELDO PONTES HALL 7001 Deferido AVANTE AVANTE
EURICO CORDEIRO EURICO CARVALHO CORDEIRO 1200 Deferido PDT PDT
FELIPE MESSIAS FELIPE RIBEIRO DA SILVA LIMA 2713 Deferido DC FRENTE POPULAR DO ACRE I
FERNANDO MELO FERNANDO MELO DA COSTA 9090 Deferido PROS CHAPINHA – FPA II
FLAVIANO MELO FLAVIANO FLAVIO BAPTISTA DE MELO 1555 Deferido MDB MUDANÇA E COMPETÊNCIA 1 REELEIÇÃO
FRANCISCO PIYÃKO FRANCISCO DA SILVA PIYÃKO 5050 Deferido PSOL CHAPINHA – FPA II
FRANCISCO RIBEIRO FRANCISCO OLIVEIRA DA SILVA RIBEIRO 2727 Deferido DC FRENTE POPULAR DO ACRE I
GILMAR FONTES GILMAR FONTES 4466 Deferido PRP CHAPINHA – FPA II
GLÓRIA MELO GLÓRIA THAÍS SOUZA DE MELO 5012 Deferido PSOL CHAPINHA – FPA II
HENRIQUE AFONSO HENRIQUE AFONSO SOARES LIMA 4343 Deferido PV CHAPINHA – FPA II
ITAMARA SOUZA ITAMARA SOUZA DA COSTA 4300 Deferido PV CHAPINHA – FPA II
IUNA CHAVES IUNA BARROS CHAVES 1800 Deferido REDE REDE
JAMYL ASFURY JAMYL ASFURY MARTINS OLIVEIRA 2020 Deferido PSC MUDA ACRE DE VERDADE
JEFFERSON BARROSO JEFFERSON BARROSO DE ARAÚJO 3131 Deferido PHS FRENTE POPULAR DO ACRE I
JÉSSICA SALES JESSICA ROJAS SALES 1515 Deferido com recurso MDB MUDANÇA E COMPETÊNCIA 1 REELEIÇÃO
JESUS SÉRGIO JESUS SERGIO DE MENEZES 1212 Deferido PDT PDT
JOSÉ ADRIANO JOSE ADRIANO RIBEIRO DA SILVA 1234 Deferido PDT PDT
JUNIOR PARIS DAKAR JOSÉ CAVALCANTE DAMASCENO JÚNIOR 1111 Deferido PP MUDANÇA E COMPETÊNCIA 1
JUNIOR SANTIAGO JOSÉ EDIMAR SANTIAGO DE MELO JUNIOR 3611 Deferido PTC MUDANÇA E COMPETÊNCIA 1
LENO LENO BERNARDINO DE SOUSA 7007 Deferido AVANTE AVANTE
LEO DE BRITO LEONARDO CUNHA DE BRITO 1331 Deferido PT FRENTE POPULAR DO ACRE I REELEIÇÃO
LIRA XAPURI FRANCISCO ANTONIO LIRA DA SILVA MONTEIRO 2828 Deferido PRTB PRTB
MARA ROCHA CYLMARA FERNANDES DA ROCHA GRIPP 4545 Deferido PSDB MUDANÇA E COMPETÊNCIA 1
MARIA DO SOCORRO SILVA MARIA DO SOCORRO FIRMO DA SILVA 2800 Deferido PRTB PRTB
MARIVALDO MELO MARIVALDO GONÇALVES DE MELO 5555 Deferido PSD MUDANÇA E COMPETÊNCIA 1
MATIAS MORAIS JOÃO DOS SANTOS MATIAS MORAIS 7010 Deferido AVANTE AVANTE
MÊRLA HAMMERLY DA SILVA ALBUQUERQUE 5013 Deferido PSOL CHAPINHA – FPA II
MICHELA LACERDA MICHELA BATISTA LACERDA 1700 Deferido PSL MUDA ACRE DE VERDADE
MOREIRA DA FARMACIA JOSE MARIA DE FREITAS MOREIRA 1718 Deferido PSL MUDA ACRE DE VERDADE
NELSON SALES NELSON RODRIGUES SALES 1144 Deferido PP MUDANÇA E COMPETÊNCIA 1
N. LIMA MANOEL JOSE NOGUEIRA LIMA 1755 Deferido PSL MUDA ACRE DE VERDADE
PASTOR MANUEL MARCOS MANUEL MARCOS CARVALHO DE MESQUITA 1010 Deferido PRB CHAPINHA – FPA II
PAULINHA ANA PAULA BATISTA POZENATTO 7077 Deferido AVANTE AVANTE
PAULINO SILVA ANTONIO PAULINO DA SILVA 9010 Deferido PROS CHAPINHA – FPA II
PAULO SORIANO PAULO SORIANO DA SILVA 1211 Deferido PDT PDT
PEDRO DO DAYANE PEDRO RAIMUNDO DE OLIVEIRA 1222 Deferido PDT PDT
PEREIRA BOMBOM JAIRO DE OLIVEIRA PEREIRA 7012 Deferido AVANTE AVANTE
PERPETUA ALMEIDA MARIA PERPETUA DE ALMEIDA 6513 Deferido PC DO B FRENTE POPULAR DO ACRE I
PR. MARIA JOSÉ MARIA JOSÉ DA SILVA LIMA 1944 Deferido PODE CHAPINHA – FPA II
PROFESSORA MARIA PEREGRINA MARIA PEREGRINA SOUZA E SILVA 7071 Deferido AVANTE AVANTE
PROFESSOR CEZAR HILDO CEZAR HILDO PEREIRA 7070 Deferido AVANTE AVANTE
RAILSON CORREIA RAILSON CORREIA DA COSTA 1910 Deferido PODE CHAPINHA – FPA II
RAIMUNDO CASTRO RAIMUNDO NONATO DE CASTRO 1224 Deferido PDT PDT
RAQUEL SOUZA RAQUEL GLEYCIANE SANTOS DE SOUZA 1377 Deferido PT FRENTE POPULAR DO ACRE I
RICARDO GOMES RAIMUNDO RICARDO GOMES DA SILVA 1771 Deferido PSL MUDA ACRE DE VERDADE
ROBERTO FERES ROBERTO FERES 1551 Deferido MDB MUDANÇA E COMPETÊNCIA 1
ROSANA NASCIMENTO ROSANA SOUSA DO NASCIMENTO 2323 Deferido PPS MUDANÇA E COMPETÊNCIA 1
ROSELANE SPORTS ROSE-LANE ALVES JARDIM 4423 Deferido PRP CHAPINHA – FPA II
RUDILEI ESTRELA RUDILEI SOARES DE SOUZA 1122 Deferido PP MUDANÇA E COMPETÊNCIA 1
SABÁ MANCHINERY SEBASTIAO ALVES RODRIGUES MANCHINERY 3133 Deferido PHS FRENTE POPULAR DO ACRE I
SANDRA FERREIRA SANDRA MARIA SILVA FERREIRA 1250 Deferido PDT PDT
SANDRO REGO JOSÉ ELISSANDRO LOPES REGO 1244 Deferido PDT PDT
SIBÁ MACHADO SEBASTIÃO SIBA MACHADO OLIVEIRA 1313 Deferido PT FRENTE POPULAR DO ACRE I REELEIÇÃO
SÍLVIA MONTEIRO SILVIA MONTEIRO E SILVA 3535 Deferido PMB CHAPINHA – FPA II
TATY TATIANI DE SOUZA STARKE 7000 Deferido AVANTE AVANTE
TEN. CORONEL EMILIO EMILIO VIRGILIO LIMA DE OLIVEIRA 3333 Deferido PMN MUDANÇA E COMPETÊNCIA 1
TIÃO BOCALOM SEBASTIÃO BOCALOM RODRIGUES 1717 Deferido PSL MUDA ACRE DE VERDADE
VANDA VANDA DE OLIVEIRA SILVA 1245 Renúncia PDT PDT




Natalia Marinho

Formou-se em Jornalismo em 2010. Já escreveu para sites como Yahoo Brasil (em editorias como Yahoo Mulher e Yahoo Finanças), Compara Seguros, Beleza na Web, Pet Love, Viva Real, Americanas Viagens e Submarino Viagens. Contato: natalia@horabrasil.com.br

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *