Conheça os filmes indicados ao Globo de Ouro 2019

Os indicados ao 76º Globo de Ouro foram anunciados nesta quinta-feira, 6, direto do Beverly Hilton Hotel, em Beverly Hills, Califórnia. 

A premiação será comandada por Sandra Oh e Andy Samberg no dia 6 de janeiro. Confira os filmes, diretores e atores indicados à premiação.

Indicados ao Globo de Ouro 2019

Melhor Filme de Drama

  • Bohemian Rhapsody
  • Inflitrado na Klan
  • Nasce uma Estrela
  • Pantera Negra
  • Se a Rua Beale Falasse

Melhor atriz de filme – Drama

  • Glenn Close (The Wife)
  • Lady Gaga (Nasce uma Estrela)
  • Nicole Kidman (Destroyer)
  • Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)
  • Rosamund Pike (A Private War)

Melhor ator de filme – Drama

  • Bradley Cooper (Nasce uma estrela)
  • Willem Dafoe (At Eternity’s Gate)
  • Lucas Hedges (Boy Erased)
  • Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
  • John David Washington (Infiltrado na Klan)


Melhor Filme Musical ou Comédia

  • Green Book
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Podres de Ricos
  • The Favourite
  • Vice

Melhor atriz em filme – Musical ou Comédia

  • Emily Blunt (O Retorno de Mary Poppins)
  • Olivia Colman (A Favorita)
  • Elsie Fisher (Eighth Grade)
  • Charlize Theron (Tully)
  • Constance Wu (Podres de Ricos)

Melhor ator em filme – Musical ou Comédia

  • Christian Bale (Vice)
  • Lin-Manuel Miranda (O Retorno de Mary Poppins)
  • Viggo Mortensen (Green Book: O Guia)
  • Robert Redford (The Old Man and the Gun)
  • John C. Reilly (Stan & Ollie)

Melhor atriz coadjuvante em filmes

  • Amy Adams (Vice)
  • Claire Foy (First Man)
  • Regina King (Se a Rua Beale Pudesse Falar)
  • Emma Stone (A Favorita)
  • Rachel Weisz (A Favorita)

Melhor ator coadjuvante em filmes

  • Mahershala Ali (Green Book: O Guia)
  • Timothee Chalamet (Beautiful Boy)
  • Adam Driver (Infiltrado na Klan)
  • Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)
  • Sam Rockwell (Vice)


Melhor diretor de filmes

  • Bradley Cooper (Nasce uma estrela)
  • Alfonso Cuaron (Roma)
  • Peter Farrelly (Green Book: O Guia)
  • Spike Lee (Infiltrado na Klan)
  • Adam McKay (Vice)

Melhor Animação

  • Homem Aranha: No Aranhaverso
  • Ilha de Cachorros
  • Mirai
  • Os Incríveis 2
  • WiFi Ralph: Quebrando a Internet

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • Capernaum (Líbia)
  • Girl (Bélgica)
  • Never Look Away (Alemanha)
  • Roma (México)
  • Shoplifters (Japão)

Melhor roteiro para filme

  • Barry Jenkins (Se a Rua Beale Pudesse Falar)
  • Adam McKay (Vice)
  • Alfonso Cuaron (Roma)
  • Deborah Davis and Tony McNamara (A Favorita)
  • Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie (Green Book: O Guia)

Melhor trilha original para filmes

  • Marco Beltrami (Um lugar Silencioso)
  • Alexandre Desplat (lha de Cachorros)
  • Ludwig Göransson (Pantera Negra)
  • Justin Hurwitz (O Primeiro Homem)
  • Marc Shaiman (O retorno de Mary Poppins)

Melhor música para filmes

  • All the Stars (Pantera Negra)
  • Revelation (Boy Erased)
  • Girl in the Movies (Dumplin)
  • Shallow (Nasce uma Estrela)
  • Requiem for a Private War (A Private War)

TELEVISÃO

Melhor série – Drama

  • Bodyguard
  • Homecoming
  • Homecoming
  • Killing Eve
  • Pose
  • The Americans


Melhor atriz em série – Drama

  • Caitriona Balfe (Outlander)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Julia Roberts (Homecoming)
  • Keri Russell (The Americans)

Melhor ator em série – Drama

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Stephan James (Homecoming)
  • Billy Porter (Pose)
  • Richard Madden (Bodyguard)
  • Matthew Rhys (The Americans)

Melhor série – Musical ou Comédia

  • Barry
  • Kidding
  • Marvelous Mrs. Maisel
  • The Good Place
  • The Kominsky Method

Melhor ator em série – Musical ou Comédia

  • Sascha Baron Cohen (This is America)
  • Michael Douglas (The Kominsky Method)
  • Donald Glover (Atlanta)
  • Bill Hader (Barry)

Melhor atriz em série – Musical ou Comédia

  • Kristen Bell (The Good Place)
  • Candice Bergen, (Murphy Brown)
  • Alison Brie (Glow)
  • Rachel Broshnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Debra Messing (Will & Grace)

Melhor série limitada ou filme para TV

  • The Alienist
  • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Escape at Dannemora”
  • Objetos Cortantes
  • A Very Englisch Scandal

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

  • Antonio Banderas (Genius: Picasso)
  • Daniel Bruhl (O Alienista)
  • Darren Criss (O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story)
  • Benedict CUmberbatch (Patrick Melrose)
  • Hugh Grant (A Very English Scandal)

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

  • Amy Adams (Objetos Cortantes)
  • Patricia Arquette (Escape at Dannemora)
  • Connie Britton (Dirty John)
  • Laura Dern (The Tale)
  • Regina King (Seven Seconds)

Melhor ator coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

  • Alan Arkin (Kominsky Method)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Edgar Ramirez (O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story)
  • Ben Whishaw (A Very English Scandal)
  • Henry Winkler (Barry)

Melhor atriz coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

  • Alex Bornstein (The Marvelous Mrs.Maisel)
  • Patricia Clarkson (Objetos Cortantes)
  • Penelope Cruz (O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story)
  • Thandie Newton (Westworld)
  • Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
Foto: Divulgação/Warner Bros


Flávia Resende

Escrevo sobre quase tudo, principalmente livros, séries, viagens, idiomas, educação, futebol e saúde. Também sou redatora e editora na Contentools e na Blasting News.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *