EsportesNotícias

Medalhas do Brasil nos Jogos Pan-Americanos 2019




Os atletas fizeram sucesso e somaram 171 medalhas do Brasil nos Jogos Pan-Americanos 2019. Foram 55 de ouro, em modalidades como triátlon, patinação, ginástica, entre outras.

Brasil vence e garante vaga em Tóquio 2020 no vôlei masculino

Além delas, os atletas brasileiros conquistaram mais 44 medalhas do Brasil nos Jogos Pan-Americanos 2019 de prata e 71 de bronze. Veja a lista completa abaixo.

Medalhas do Brasil nos Jogos Pan-Americanos 2019 de OURO

Jogos Pan-Americanos 2023: onde e quando será realizado o próximo Pan

– Luisa Baptista – Triatlo, individual feminino

– Bruna Wurts – Patinação Artística, feminino

– Edival Marques – Taekwondo (-68kg)

– Equipes – Ginástica Artística, masculino

– Isaquias Queiroz – Can. Velocidade C1-1000

– Triatlo, Equipe mista

– Milena Titoneli – Taekwondo (-67kg)

– Caio Souza – Gin. Artística, Individual Geral

– Francisco Barreto – Gin. Art, cavalo c/ alças

– Fernando Reis – Levant. de Pesos +109kg

– Seleção feminina – Handebol

– Francisco Barreto – Gin. Artística, barra fixa

– Lena Ribeiro – Surfe, SUP Race feminino

– Ygor Coelho – Badminton, individual M

– Beatriz Ferreira – Boxe (-60kg)

– Ana Marcela Cunha – Mar. Aquát., 10km F

– Ana Sátila – Canoagem Slalom, C1 F

– Pedro Gonçalves – Can. Slalom, K1 M

– Chloé Calmon – Surfe, longboard F

– Ana Sátila – Can. Slalom, K1 Extremo F

– Pedro Gonçalves, Can.Slalom K1 Extremo

– João Menezes – Tênis, simples masculino

– Conjunto (3 arcos/2 maças) – Gin. Rítmica

– João Gomes Jr. – Natação, 100m peito M

– H. Calderano/G. Tsuboi – T. Mesa, Duplas M

– Leonardo de Deus – Natação, 200m borb. M

– Equipe – Natação, 4x100m livre masculino

– Equipe – Hipismo, Saltos

– Darlan Romani – Atletismo, Arrem. peso M

– Hugo Calderano, Tênis de mesa, individual

– Fernando Schefer – Natação, 200m livre M

– Alison Brendom – Atletismo, 400m c/ barreiras

– Renan Torres – Judô, -60kg M

– Larissa Pimenta – Judô, -52kg F

– Marcelo Chierighini – Natação, 100m livre M

– Equipe – Natação, 4x100m medley Misto

– Ederson Pereira – Atletismo, 10.000m M

– Marlon Zanotelli – Hipismo saltos, Individual M

– Patrícia Freitas – Vela, RS:X feminino

– Marco Grael/Gabriel Borges – Vela, 49er

– Rafaela Silva – Judô, -57kg

– Revezamento – Atletismo, 4x100m rasos F

– Revezamento – Atletismo, 4x100m rasos M

– Etiene Medeiros – Natação, 50m livre F

– Bruno Fratus – Natação, 50m livre M

– Revezamento – Natação, 4x200m livre M

– Martine Grael/Kahena Kunze – Vela, 49erFX

– Bruno Lobo – Vela, Fórmula Kite

– Altobeli Santos – Atletismo, 3000m com obstáculos, M

– Matheus Dellagnelo – Vela, Sunfish

– Eduardo Yudy – Judô, -81kg

– Valéria Kumizaki – Karatê, 55kg F

– Guilherme Costa – Natação, 1500m M

– Seleção feminina de basquete

– Mayra Aguiar – Judô, -78kg F

 

Medalhas do Brasil nos Jogos Pan-Americanos 2019 de PRATA

– Vittoria Lopes – Triatlo, individual feminino

– Manoel Messias – Triatlo, individual masculino

– Talisca Reis – Taekwondo (-49kg)

– Henrique Avancini – Ciclismo MTB masculino

– Ícaro Miguel – Taekwondo (-80kg)

– Arthur Nory – Ginástica Artística, Individual Geral M

– Arthur Zanetti – Ginástica Artística, Argolas

– Marcelo Suartz – Boliche, individual masculino

– Caio Souza – Ginástica Artística, Paralelas

– Arthur Nory – Ginástica Artística, Barra fixa

– Keno Marley – Boxe (81kg)

– Jucielen Romeu – Boxe (57kg)

– Vinnicius Martins – Surfe, SUP Race masculino

– Hebert da Conceição – Boxe (-75kg)

– Caio Bonfim – Atletismo, Marcha Atlética 20km

– Equipe – Hipismo, CCE

– Barbara Domingos – Ginástica Rítmica, Fita

– Gustavo Tsuboi/Bruna Takahashi – Tênis de mesa, duplas mistas

– Andressa Morais – Atletismo, Disco Feminino

– Altobeli Santos – Atletismo, 5000m Masculino

– Fernando Scheffer – Natação 400m livre

– Equipe – Natação, 4x100m livre feminino

– Paulo Andre Oliveira – Atletismo, 100m rasos

– Magno Nazaret – Ciclismo pista, contra relógio

– Breno Correia – Natação, 200m livre M

– Equipe – Natação, 4x100m livre Misto

– Guilherme Guido – Natação, 100m costas M

– Miguel Valente – Natação, 800m livre M

– Dois sem – Remo, masculino

– Paola Reis – Ciclismo, BMX Racing F

– Anderson Ezequiel – Ciclismo, BMX Racing M

– Vitoria Rosa – Atletismo, 200m rasos

– Equipe – Esgrima, Florete masculino

– Daniel Cargnin – Judô, -66kg

– Bruno Fontes – Vela, Laser

– Aline Silva – Wrestling, Livre 76kg

– Leonardo Santos – Natação, 400m medley M

– Augusto Dutra – Atletismo, Salto com vara M

– C.Biekarck/G.Ficker/I.Ficker – Vela, Ligthning

– Equipe – Tênis de Mesa, feminino

– Caio Pumputis – Natação, 200m medley

– Equipe – Natação, 4x100m medley M

– Hernani Veríssimo – Karatê, Kumite 75kg M

– Douglas Brose – Karatê, Kumite 60kg M

– Marcus D’Almeida – Tiro com arco, individual M

Medalhas do Brasil nos Jogos Pan-Americanos 2019 de BRONZE

– Gustavo Casado – Patinação Artística, masculino

– Paulo Ricardo – Taekwondo (-58kg)

– Equipe – Ginástica Artística, feminino

– Jaqueline Mourão – Ciclismo MTB feminino

– Julio Almeida – Tiro Esportivo, Pistola de ar 10m

– Vagner Souta – Canoagem Velocidade, K1 1000

– Ana Paula Vergutz – Canoagem Velocidade, K1 500

– Flavia Saraiva – Ginástica Artística, individual geral

– Equipe – Hipismo, Adestramento

– Maicon Andrade – Taekwondo (+80kg)

– Raiany Fidelis – Taekwondo, (+67kg)

– Priscila Oliveira/Isabela Abreu – Pentatlo Moderno, revezamento feminino

– Mariana Nep – Esqui Aquático, wakeboard

– Carol Horta/Ângela – Vôlei de praia, feminino

– Roberto Schmits – Tiro Esportivo, fossa olímpica

– Abner Teixeira – Boxe (91kg), masculino

– Flavia Figueiredo – Boxe (75kg), feminino

– Flavia Saraiva – Ginástica Artística, solo feminino

– Velocidade por equipes – Ciclismo Pista, masculino

– Badminton – Duplas masculinas (Fabricio Farias/Francielton Farias)

– Badminton – Duplas femininas (Samia Lima/Jaqueline Lima)

– Badminton – Duplas femininas (Tamires Santos/Fabiana Silva)

– Badminton – Duplas mistas (Fabricio Farias/Jaqueline Lima)

– Saltos Ornamentais – Plataforma sincronizada 10m masculino

– Natalia Gaudio – Ginástica Rítmica, Individual geral

– Conjunto (Geral) – Ginástica Rítmica

– Duplas femininas – Tênis, Carol Meligeni/Luisa Stefani

– Erica Sena – Atletismo, marcha atlética 20km feminino

– Nicole Pacelli – Surfe, SUP wave feminino

– Viviane Jungblut – Maratonas Aquáticas, 10km feminino

– Felipe Borges – Canoagem Slalom, C1 masculino

– Carlos Parro – Hipismo CCE, individual

– Conjunto (5 bolas) – Ginástica Rítmica

– Vôlei – masculino

– Bia Bulcão – Esgrima, florete individual

– Seleção masculina – Handebol

– Jessica Yamada/Bruna Takahashi – Tênis de Mesa, duplas femininas

– Fernanda Martins – Atletismo, Disco Feminino

– Luiz Altamir Melo – Natação 400m livre

– Vitoria Rosa – Atletismo, 100m rasos feminino

– Bruna Takahashi – Tênis de mesa, individual feminino

– Nathalie Moellhausen – Esgrima, espada individual F

– Larissa Oliveira – Natação, 200m livre F

– Vinicius Lanza – Natação, 100m borboleta M

– Leonardo de Deus – Natação, 200m costas M

– W.Giaretton, G.Campos, F.Moreira e A.Fontoura – Remo, 4 sem, M

– Uncas Tales/Lucas Verthein – Remo, duplo skiff M

– Etiene Medeiros – Natação, 100m costas F

– Larissa Oliveira – Natação, 100m livre F

– Viviane Jungblut – Natação, 800m feminino

– Giullia Penalber – Wrestling, 57kg livre F

– Filipe Otheguy – Pelota Basca, individual M

– Equipe – Karatê, kata feminino

– Equipe – Karatê, kata masculino

– Gabriela Nicolino/Samuel Albrecht – Vela, Nacra 17

– Lais Nunes – Wrestling, Livre 62kg F

– Jeferson Santos – Judô, -73kg M

– Brandonn Almeida – Natação, 400m medley M

– Equipe – Natação, 4x200m livre F

– Equipe – Polo Aquático, feminino

– Eduardo Rodrigues – Atletismo, 110m com barreiras M

– Equipe – Tênis de Mesa, masculino

– Juliana Duque/Rafael Martins – Vela, Snipe

– Jessica de Paula – Karatê, -50kg F

– Aléxia Castilhos – Judô, -63kg F

– Equipe – Polo Aquático, masculino

– Leonardo Santos – Natação, 200m medley M

– Equipe – Natação, 4x100m medley F

– Beatriz Souza – Judô, +78kg F

– David Moura – Judô, +100kg M

– Vinicius Figueira – Karatê, Kumite, 67kg M

Medalhas do Brasil nos Jogos Pan-Americanos 2019

55  de ouro

45  de prata

71  de bronze

TOTAL:  171

Comments

0 comments

Etiquetas
Mostrar mais

Milena

Escreveu para sites como Yahoo e Dona Giraffa e atua em plataformas com produção de conteúdo. É formada em medicina veterinária, mas trabalha exclusivamente com redação desde 2013. Contato: milena@horabrasil.com.br

Artigos relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo
Fechar
Fechar

Adblock detectado

Por favor, considere apoiar-nos, desativando o seu bloqueador de anúncios