EntretenimentoNotíciasSão PauloSudeste

Desfile das escolas de samba 2020 de SP: dia, horário e como assistir ao vivo online

O desfile das escolas de samba 2020 de SP será transmitido ao vivo na Globo, a partir desta sexta-feira (21). A emissora também vai mostrar um pouco da folia dos blocos de rua, durante a programação.




Na transmissão do Grupo Especial de São Paulo, que a Globo exibe para todo o Brasil, menos Rio de Janeiro, a jornalista Michelle Barros se junta a Chico Pinheiro e aos comentaristas Aílton Graça, Celso Viáfora e Alemão do Cavaco.

SBT transmite o Carnaval de Salvador 2020 ao vivo; veja os horários

Carnaval 2020 na Rede TV!: horário da transmissão ao vivo e programação

Para mostrar tudo o que acontece nos dias 21 e 22 serão aproximadamente 450 profissionais e 30 câmeras mostram todos os detalhes da festa.

Já a capital carioca acompanha os desfiles da Série A. O comando é da dupla Pedro Bassan e Mariana Gross, e os comentários, de Lucinha Nobre e Leonardo Bruno.

Como assistir ao desfile das escolas de samba 2020 de SP

Nos dias 21 e 22 a TV Globo vai transmitir o desfile das escolas de samba 2020 de SP. A transmissão do Carnaval começa depois do BBB20 na Globo, direto do Sambódromo do Anhembi, Zona Norte de São Paulo. A transmissão começa 22h40.

A transmissão ao vivo online começa às 23 horas e será feita pelo site https://g1.globo.com/sp/sao-paulo/carnaval/2020/ao-vivo/desfile-das-escolas-de-samba-sao-paulo.ghtml

Ordem e horários do desfile das escolas de samba 2020 de SP

Grupo Especial (ao vivo na Globo)

Sexta-feira, 21 de fevereiro

1ª – 23h15 – Barroca Zona Sul

2ª – 0h25 – Tom Maior

3ª – 1h35 – Dragões da Real

4ª – 2h45 – Mancha Verde

5ª – 3h55 – Tatuapé

6ª – 5h05 – Império de Casa Verde

7ª – 6h15 – X-9 Paulistana



Sábado, 22 de fevereiro (ao vivo na Globo)

1ª – 22h30 – Pérola Negra

2ª – 23h20 – Colorado do Brás

3ª – 0h30 – Gaviões da Fiel

4ª – 1h40 – Mocidade Alegre

5ª – 2h50 – Águia de Ouro

6ª – 4h00 – Vila Maria

7ª – 5h10 – Rosas de Ouro

Acesso 1

Domingo, 23 de fevereiro*

1ª – 21h – Independente Tricolor

2ª – 22h – Estrela do Terceiro Milênio

3ª – 23h – Nenê de Vila Matilde

4ª – 0h – Leandro de Itaquera

5ª – 1h – Mocidade Unida da Mooca

6ª – 2h – Acadêmicos do Tucuruvi

7ª – 3h – Camisa Verde e Branco

8ª – 4h – Vai-Vai

Acesso 2

Segunda-feira, 24 de fevereiro

1ª – 20h – Flor de Vila Dalila

2ª – 20h50 – Primeira da Cidade Líder

3ª – 21h40 – Unidos de Santa Bárbara

4ª – 22h30 – Amizade Zona Leste



5ª – 23h20 – Camisa 12

6ª – 0h10 – Uirapuru da Mooca

7ª – 1h – Torcida Jovem

8ª – 1h50 – Unidos do Peruche

9ª – 2h40 – Morro da Casa Verde

10ª – 3h30 – Tradição Albertinense

11ª – 4h20 – Imperador do Ipiranga

12ª – 5h10 – Dom Bosco

*Após modificação feita pela Liga SP.

Etiquetas
Mostrar mais

Milena

Escreveu para sites como Yahoo e Dona Giraffa e atua em plataformas com produção de conteúdo. É formada em medicina veterinária, mas trabalha exclusivamente com redação desde 2013. Contato: milena@horabrasil.com.br

Artigos relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo
Fechar
Fechar

Adblock detectado

Por favor, considere apoiar-nos, desativando o seu bloqueador de anúncios