Conheça os indicados ao Globo de Ouro 2016

0


(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

A lista dos indicados ao Globo de Ouro 2016 foi divulgada hoje. São duas categorias: TV e Cinema. A surpresa é a indicação da série Narcos, que tem como diretor o brasileiro José Padilha; e um ator brasileiro indicado a Melhor Ator, Wagner Moura. Confira a lista completa dos indicados:

TELEVISÃO
Série de drama
Atriz em série de drama
  • Caitriona Balfe – Outlander
  • Eva Green – Penny Dreadful
  • Robin Wright – House of Cards
  • Taraji P. Henson – Empire
  • Viola Davis – How to Get Away With Murder 
Ator em série de drama
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Jon Hamm – Mad Men
  • Liev Schreiber – Ray Donovan
  • Rami Malek – Mr. Robot
  • Wagner Moura – Narcos 
Série de comédia ou musical
  • Casual
  • Mozart in the Jungle
  • Orange Is the New Black
  • Silicon Valley
  • Transparent
  • Veep
Atriz em série de comédia ou musical
  • Gina Rodriguez – Jane the Virgin
  • Jamie Lee Curtis – Scream Queens
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep
  • Lily Tomlin – Grace & Frankie
  • Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend 
Ator em série de comédia ou musical
  • Aziz Ansari – Master of None
  • Gael García Bernal – Mozart in the Jungle
  • Jeffrey Tambor – Transparent
  • Patrick Stewart – Blunt Talk
  • Rob Lowe – The Grinder 
Filme para a TV ou minissérie
  • American Crime
  • American Horror Story: Hotel
  • Fargo
  • Flesh & Bone
  • Wolf Hall 
Ator em filme para TV ou minissérie
  • Idris Elba – Luther
  • Oscar Isaac – Show me a Hero
  • David Oyelowo – Nightingale
  • Mark Rylance – Wolf Hall
  • Patrick Wilson – Fargo
Atriz em filme para a TV ou minissérie
  • Felicity Huffman – American Crime
  • Kirsten Dunst – Fargo
  • Lady Gaga – American Horror Story: Hotel
  • Queen Latifah – Bessie
  • Sarah Hay – Flesh & Bone 
Atriz coadjuvante em série, filme para a TV ou minissérie
  • Joanne Froggatt – Downton Abbey
  • Judith Light – Transparent
  • Maura Tierney – The Affair
  • Regina King – American Crime
  • Uzo Aduba – Orange is the New Black 
Ator coadjuvante em série, filme para a TV ou minissérie
  • Alan Cumming – The Good Wife
  • Ben Mendelsohn – Bloodline
  • Christian Slater – Mr. Robot
  • Damien Lewis – Wolf Hall
  • Tobias Menzies – Outlander
 TELEVISÃO

Melhor Filme de Drama

  • Carol
  • Mad Max: Estrada da fúria
  • O regresso
  • O quarto de Jack
  • Spotlight 
Melhor diretor
  • Alejandro Iñarritu – O Regresso
  • George Miller – Mad Max: A Estrada da Fúria
  • Ridley Scott – Perdido em Marte
  • Todd Haynes – Carol
  • Tom McCarthy – Spotlight 
Melhor ator de drama
  • Bryan Cranston – Trumbo
  • Eddie Redmayne – A garota Dinamarquesa
  • Leonardo DiCaprio – O Regresso
  • Michael Fassbender – Steve Jobs
  • Will Smith – Concussion 
Melhor atriz de drama
  • Cate Blanchett – Carol
  • Brie Larson – O Quarto de Jack
  • Rooney Mara – Carol
  • Saoirse Ronan – Brooklyn
  • Alicia Vikander – A garota Dinamarquesa 
Melhor filme de comédia ou musical
  • A grande Aposta
  • Joy: O nome do Sucesso
  • Perdido em Marte
  • A espiã que sabia de menos
  • Descompensada 
Melhor ator de comédia ou musical
  • Christian Bale – A grande Aposta
  • Steve Carell – A grande Aposta
  • Matt Damon – Perdido em Marte
  • Al Pacino – Não olhe para Trás
  • Mark Ruffalo – Sentimentos que Curam
 Melhor atriz de comédia ou musical
  • Jennifer Lawrence – Joy: O nome do sucesso
  • Melissa McCarthy – A espiã que sabia de menos
  • Amy Schumer – Descompensada
  • Maggie Smith – A senhora da Van
  • Lily Tomlin – Grandma 
Melhor ator coadjuvante
  • Paul Dano, Love & Mercy
  • Idris Elba, Beasts of no nation
  • Mark Rylance, Ponte dos espiões
  • Michael Shannon, 99 Homes
  • Sylverster Stallone, Creed
 Melhor atriz coadjuvante
  • Jane Fonda, Youth
  • Jennifer Jason Leigh, Os 8 odiados
  • Helen Mirren, Trumbo
  • Alicia Vikander, Ex machina: Instinto artificial
  • Kate Winslet, Steve Jobs
 Melhor roteiro
  • O Quarto de Jack
  • Spotlight
  • A grande Aposta
  • Steve Jobs
  • Os 8 Odiados
 Melhor animação
  • Anomalisa
  • O bom dinossauro
  • Divertida mente
  • Snoopy e Charlie Brown – Peanuts, o filme
  • Shaun, o carneiro 
Melhor filme estrangeiro
  • The Brand new Testament
  • The Club
  • The Fencer
  • Mustang
  • Son of Saul 
Melhor trilha sonora
  • Carter Burwell, Carol
  • Alexandre Desplat, A garota dinamarquesa
  • Ennio Morricone, Os 8 odiados
  • Daniel Pemberton, Steve Jobs
  • Ryuichi Sakamoto e Alva Noto, The revenant
 Melhor canção
  • Love me like you do – Cinquenta tons de cinza
  • One kind of love – Love & Mercy
  • See you again – Velozes e Furiosos 7
  • Simple song #3 – Youth
  • Writing on the wall – 007 contra Spectre

lmd_source=”34182683″;
lmd_si=”33806749″;
lmd_pu=”22687315″;
lmd_c=”BR”;
lmd_wi=”300″;
lmd_he=”250″;

lmd_source=”34393924″;
lmd_si=”33806749″;
lmd_pu=”22687315″;
lmd_c=”BR”;
lmd_wi=”300″;
lmd_he=”250″;

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.