Quadro de Medalhas da Paralimpíada: veja a lista das já conquistadas

0



O Brasil não passou nem um dia sem conquistar diversas medalhas nos Jogos Paralímpicos. Com isso, os atletas estão conseguindo manter a meda de ficar me quinta colocação no quadro de medalhas.

China, Grã-Bretanha, Ucrânia e Estados Unidos ocupam as primeiras posições. Até esta segunda-feira (12), o Brasil já tem 35 medalhas no total, sendo 9 de ouro, 17 de prata e 9 de bronze.

Medalhas de ouro

Atletismo: Salto em distância masculino – T11 – Ricardo Costa de Oliveira

Natação: 200m livre masculino – S5 – Daniel Dias

Atletismo: 400m rasos masculino – T20 – Daniel Martins

Atletismo: Lançamento do disco masculino-F54/55/56 – Claudiney Batista dos Santos

Atletismo: Lançamento do dardo feminino – F37 – Shirlene Coelho

Atletismo: 100m rasos masculino – T45/46/47 – Petrucio Ferreira dos Santos

Atletismo: Lançamento do disco masculino – F11 – Alessandro Rodrigo Silva

Bocha: Duplas mistas – BC3 – Brasil

Natação: 50m livre masculino – S5 Daniel Dias

Medalhas de prata

Atletismo: 5.000m rasos masculino – T11 – Odair Santos

Judô: Até 57kg feminino –  Lucia da Silva Teixeira Araújo

Atletismo: 100m rasos masculino – T35 – Fabio da Silva Bordignon

Atletismo: 100m rasos feminino – T38 – Verônica Hipolito

Natação: 50m livre masculino – S10 – Phelipe Rodrigues

Natação: Revezamento 4x50m livre misto – 20 pts Brasil

Judô: Até 70kg feminino – Alana Martins Maldonado

Judô: Até 100kg masculino – Antonio Tenório

Judô: Acima de 100kg masculino – Wilians Silva de Araujo

Atletismo: 100m rasos masculino – T11 – Felipe Gomes

Natação: 100m peito masculino – SB4 – Daniel Dias

Atletismo: 200m rasos masculino – T35 – Fabio da Silva Bordignon

Tênis de Mesa: Individual masculino – classe 7 – Israel Pereira Stroh

Atletismo: Salto em distância masculino – T36 – Rodrigo Parreira da Silva

Atletismo: Revezamento 4x100m masculino – T42-47 – Brasil

Bocha: Duplas mistas – BC4 – Brasil

Natação: 50m livre feminino – S5 – Joana Maria Silva




Medalhas de bronze do Brasil

Natação: 100m costas masculino – S7 – Ítalo Pereira

Atletismo: Lançamento do disco feminino – F11 – Izabela Campos

Atletismo: 100m rasos masculino – T36 – Rodrigo Parreira da Silva

Natação: 50m borboleta masculino – S5 – Daniel Dicas

Natação: 400m livre masculino – S11 – Matheus Souza

Atletismo: 100m rasos masculino – T45/46/47 – Yohansson Nascimento

Atletismo: 100m rasos feminino – T45/46/47 DE JESUS CORREIA SANTOS Teresinha de Jesus Correira Santos

Natação: 100m borboleta masculino – S10 – André Brasil

Natação: 200m medley masculino – SM6 – Talisson Glock

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.