Critics’ Choice Awards 2020: confira os indicados

0

Na tarde deste domingo (08), foram revelados os indicados ao Critics’ Choice Awards 2020. A premiação nomeia os melhores do ano no cinema e na televisão.




O Irlandês, de Martin Scorsese, foi o mais indicado do ano, com 14 indicações. Era Uma Vez em Hollywood, de Quentin Tarantino, foi o segundo mais indicado, com 12 indicações. Adoráveis Mulheres, de Greta Gerwig, aparece em seguida, com 9 indicações. Ele foi seguido com 1917 e História de Um Casamento, com oito indicações cada, e Jojo Rabbit, Coringa e Parasita, com sete indicações cada.

Nas categorias de televisão do Critics’ Choice, When They See Us, da Netflix, foi a mais indicada, com seis indicações ao todo. A Netflix recebeu 61 indicações em séries e filmes, HBO recebeu 33 indicações, Amazon, 14 indicações, e NBC, 12.

Confira a lista completa de indicados ao Critics’ Choice Awards 2020 abaixo.

Cinema

Melhor filme

  • 1917
  • Ford vs Ferrari
  • O Irlandês
  • Jojo Rabbit
  • Coringa
  • Adoráveis Mulheres
  • História de um Casamento
  • Era uma vez em… Hollywood
  • Parasita
  • Uncut Gems





Melhor ator

  • Antonio Banderas (Dor e Glória)
  • Robert De Niro (O Irlandês)
  • Leonardo DiCaprio (Era uma vez em… Hollywood)
  • Adam Driver (História de um Casamento)
  • Eddie Murphy (Meu nome é Dolemite)
  • Joaquin Phoenix (Coringa)
  • Adam Sandler (Uncut Gems)

Melhor atriz

  • Awkwafina (The Farewell)
  • Cynthia Erivo (Harriet)
  • Scarlett Johansson (História de um Casamento)
  • Lupita Nyong’o (Nós)
  • Saoirse Ronan (Adoráveis Mulheres)
  • Charlize Theron (Bombshell)
  • Renée Zellweger (Judy)

Melhor ator coadjuvante

  • Willem Dafoe (O Farol)
  • Tom Hanks (A Beautiful Day in the Neighborhood)
  • Anthony Hopkins (Dois Papas)
  • Al Pacino (O Irlandês)
  • Joe Pesci (O Irlandês)
  • Brad Pitt (Era uma vez em… Hollywood)

Melhor atriz coadjuvante

  • Laura Dern (História de um Casamento)
  • Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)
  • Jennifer Lopez (As Golpistas)
  • Florence Pugh (Adoráveis Mulheres)
  • Margot Robbie (Bombshell)
  • Zhao Shuzhen (The Farewell)

Melhor ator/atriz jovem

  • Julia Butters (Era uma vez em… Hollywood)
  • Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)
  • Noah Jupe (Honey Boy)
  • Thomasin McKenzie (Jojo Rabbit)
  • Shahadi Wright Joseph (Nós)
  • Archie Yates (Jojo Rabbit)

Melhor elenco

  • Bombshell
  • O Irlandês
  • Knives Out
  • Adoráveis Mulheres
  • História de um Casamento
  • Era uma vez em… Hollywood
  • Parasita

Melhor diretor

  • Noah Baumbach (História de um Casamento)
  • Greta Gerwig (Adoráveis Mulheres)
  • Bong Joon Ho (Parasita)
  • Sam Mendes (1917)
  • Josh Safdie e Benny Safdie (Uncut Gems)
  • Martin Scorsese (O Irlandês)
  • Quentin Tarantino (Era uma vez em… Hollywood)





Melhor roteiro original

  • Noah Baumbach (História de um Casamento)
  • Rian Johnson (Knives Out)
  • Bong Joon Ho e Han Jin Won (Parasita)
  • Quentin Tarantino (Era uma vez em… Hollywood)
  • Lulu Wang (The Farewell)

Melhor roteiro adaptado

  • Greta Gerwig (Adoráveis Mulheres)
  • Noah Harpster e Micah Fitzerman-Blue (A Beautiful Day in the Neighborhood)
  • Anthony McCarten (Dois Papas)
  • Todd Phillips e Scott Silver (Coringa)
  • Taika Waititi (Jojo Rabbit)
  • Steven Zaillian (The Irishman)

Melhor cinematografia

  • Jarin Blaschke (O Farol)
  • Roger Deakins (1917)
  • Phedon Papamichael (Ford vs Ferrari)
  • Rodrigo Prieto (O Irlandês)
  • Robert Richardson (Era uma vez em… Hollywood)
  • Lawrence Sher (Coringa)

Melhor design de produção

  • Mark Friedberg, Kris Moran (Coringa)
  • Dennis Gassner, Lee Sandales (1917)
  • Jess Gonchor, Claire Kaufman (Adoráveis Mulheres)
  • Lee Ha Jun – Parasite Barbara Ling, Nancy Haigh (Era uma vez em… Hollywood)
  • Bob Shaw, Regina Graves (O Irlandês)
  • Donal Woods, Gina Cromwell (Downton Abbey)

Melhor edição

  • Ronald Bronstein, Benny Safdie (Uncut Gems)
  • Andrew Buckland, Michael McCusker (Ford v Ferrari)
  • Yang Jinmo (Parasite)
  • Fred Raskin (Era uma vez em… Hollywood)
  • Thelma Schoonmaker (O Irlandês)
  • Lee Smith (1917)

Melhor figurino

  • Ruth E. Carter (Meu nome é Domelite)
  • Julian Day (Rocketman)
  • Jacqueline Durran (Adoráveis Mulheres)
  • Arianne Phillips (Era uma vez em… Hollywood)
  • Sandy Powell, Christopher Peterson (O Irlandês)
  • Anna Robbins (Downton Abbey)

Melhor maquiagem e cabelo

  • Bombshell
  • Meu nome é Domelite
  • O Irlandês
  • Coringa
  • Judy
  • Era uma vez em… Hollywood
  • Rocketman

Melhores efeitos visuais

  • 1917
  • Ad Astra
  • Os Aeronautas
  • Vingadores: Ultimado
  • Ford v Ferrari
  • O Irlandês
  • O Rei Leão

Melhor animação

  • Abominable
  • Frozen II
  • Como Treinar o seu Dragão 3
  • I Lost My Body
  • Missing Link
  • Toy Story 4

Melhor filme de ação

  • 1917
  • Vingadores: Ultimado
  • Ford v Ferrari
  • John Wick: Capitulo 3
  • Homem-Aranha: Longe de Casa

Melhor filme de comédia

  • Booksmart
  • Meu nome é Dolemite
  • The Farewell
  • Jojo Rabbit
  • Knives Out





Melhor filme de horror ou ficção-cientifica

  • Ad Astra
  • Vingadores: Ultimado
  • Midsommar
  • Nós

Melhor filme estrangeiro

  • Atlantics
  • Os Miseráveis
  • Dor e Glória
  • Parasita
  • Retrato de uma Jovem em Chamas

Melhor música original

  • “Glasgow (No Place Like Home)” – Wild Rose
  • “(I’m Gonna) Love Me Again” – Rocketman
  • “I’m Standing With You” – Breakthrough
  • “Into the Unknown” – Frozen II
  • “Speechless” – Aladdin
  • “Spirit “– O Rei Leão
  • “Stand Up” – Harriet

Melhor trilha sonora

  • Michael Abels (Nós)
  • Alexandre Desplat (Adoráveis Mulheres
  • Hildur Guðnadóttir (Coringa)
  • Randy Newman (História de um Casamento)
  • Thomas Newman (1917)
  • Robbie Robertson (O Irlandês)

Televisão

Melhor série de drama

  • The Crown (Netflix)
  • David Makes Man (OWN)
  • Game of Thrones (HBO)
  • The Good Fight (CBS All Access)
  • Pose (FX)
  • Succession (HBO)
  • This Is Us (NBC)
  • Watchmen (HBO)

Melhor ator em série de drama

  • Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
  • Mike Colter – Evil (CBS)
  • Paul Giamatti – Billions (Showtime)
  • Kit Harington – Game of Thrones (HBO)
  • Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
  • Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
  • Billy Porter – Pose (FX)
  • Jeremy Strong – Succession (HBO)

Melhor atriz em série de drama

  • Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
  • Olivia Colman – The Crown (Netflix)
  • Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
  • Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)
  • Regina King – Watchmen (HBO)
  • Mj Rodriguez – Pose (FX)
  • Sarah Snook – Succession (HBO)
  • Zendaya – Euphoria (HBO)

Melhor ator coadjuvante em série de drama

  • Asante Blackk – This Is Us (NBC)
  • Billy Crudup – The Morning Show (Apple)
  • Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
  • Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
  • Justin Hartley – This Is Us (NBC)
  • Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
  • Tim Blake Nelson – Watchmen (HBO)

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

  • Helena Bonham Carter – The Crown (Netflix)
  • Gwendoline Christie – Game of Thrones (HBO)
  • Laura Dern – Big Little Lies (HBO)
  • Audra McDonald – The Good Fight (CBS All Access)
  • Jean Smart – Watchmen (HBO)
  • Meryl Streep – Big Little Lies (HBO)
  • Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

Melhor série de comédia

  • Barry (HBO)
  • Fleabag (Amazon)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Mom (CBS)
  • One Day at a Time (Netflix)
  • PEN15 (Hulu)
  • Schitt’s Creek (Pop)

Melhor ator em série de comédia

  • Ted Danson – The Good Place (NBC)
  • Walton Goggins – The Unicorn (CBS)
  • Bill Hader – Barry (HBO)
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)
  • Paul Rudd – Living with Yourself (Netflix)
  • Bashir Salahuddin – Sherman’s Showcase (IFC)
  • Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

Melhor atriz em série de comédia

  • Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
  • Alison Brie – GLOW (Netflix)
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida (Showtime)
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep (HBO)
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop)
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (Amazon)

Melhor ator coadjuvante em série de drama

  • Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine (NBC)
  • Anthony Carrigan – Barry (HBO)
  • William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
  • Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)
  • Nico Santos – Superstore (NBC)
  • Andrew Scott – Fleabag (Amazon)
  • Henry Winkler – Barry (HBO)

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • D’Arcy Carden – The Good Place (NBC)
  • Sian Clifford – Fleabag (Amazon)
  • Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
  • Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)
  • Molly Shannon – The Other Two (Comedy Central)

Melhor minissérie

  • Catch-22 (Hulu)
  • Chernobyl (HBO)
  • Fosse/Verdon (FX)
  • The Loudest Voice (Showtime)
  • Unbelievable (Netflix)
  • When They See Us (Netflix)
  • Years and Years (HBO)

Melhor filme feito para TV

  • Brexit (HBO)
  • Deadwood: The Movie (HBO)
  • El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
  • Guava Island (Amazon)
  • Native Son (HBO)
  • Patsy & Loretta (Lifetime)





Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV

  • Christopher Abbott – Catch-22 (Hulu)
  • Mahershala Ali – True Detective (HBO)
  • Russell Crowe – The Loudest Voice (Showtime)
  • Jared Harris – Chernobyl (HBO)
  • Jharrel Jerome – When They See Us (Netflix)
  • Sam Rockwell – Fosse/Verdon (FX)
  • Noah Wyle – The Red Line (CBS)

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV

  • Kaitlyn Dever – Unbelievable (Netflix)
  • Anne Hathaway – Modern Love (Amazon)
  • Megan Hilty – Patsy & Loretta (Lifetime)
  • Joey King – The Act (Hulu)
  • Jessie Mueller – Patsy & Loretta (Lifetime)
  • Merritt Wever – Unbelievable (Netflix)
  • Michelle Williams – Fosse/Verdon (FX)

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

  • Patricia Arquette – The Act (Hulu)
  • Marsha Stephanie Blake – When They See Us (Netflix)
  • Toni Collette – Unbelievable (Netflix)
  • Niecy Nash – When They See Us (Netflix)
  • Margaret Qualley – Fosse/Verdon (FX)
  • Emma Thompson – Years and Years (HBO)
  • Emily Watson – Chernobyl (HBO)

Melhor série de animação

  • Big Mouth (Netflix)
  • BoJack Horseman (Netflix)
  • The Dark Crystal: Age of Resistance (Netflix)
  • She-Ra and the Princesses of Power (Netflix)
  • The Simpsons (Fox)
  • Undone (Amazon)




Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.