Tabela da Copa do Mundo 2022: veja os dias dos jogos

0

O sorteio dos grupos foi realizado hoje (1) e, com isso, já é possível definir quais serão os primeiros jogos da competição, como mostra a tabela da Copa do Mundo 2022 abaixo.



Os grupos serão divididos da seguinte maneira:

  • GRUPO A: Catar, Equador, Senegal, Holanda
  • GRUPO B: Inglaterra, Irã, Estados Unidos, País de Gales/Escócia/Ucrânia
  • GRUPO C: Argentina, Arábia Saudita, México, Polônia
  • GRUPO D: França, Peru/Emirados Árabes/Austrália, Dinamarca, Tunísia
  • GRUPO E: Espanha, Costa Rica/Nova Zelândia, Alemanha, Japão
  • GRUPO F: Bélgica, Canadá, Marrocos, Croácia
  • GRUPO G: Brasil, Sérvia, Suíça, Camarões
  • GRUPO H: Portugal, Gana, Uruguai, Coreia do Sul

Com isso, a seleção brasileira começa a enfrentar a Sérvia, no dia 24 de novembro. Na sequência, encara a Suíça no dia 28 do mesmo mês. Já o terceiro jogo será contra Camarões e vai acontecer em 2 de dezembro.

Tabela da Copa do Mundo 2022

FASE DE GRUPOS

  • 21/11 (segunda-feira)
    7h Catar x Equador, Al Bayt Stadium
    Senegal x Holanda
    Inglaterra x Irã
    Estados Unidos x País de Gales ou Escócia ou Ucrânia
  • 22/11 (terça-feira)
    Argentina x Arábia Saudita
    México x Polônia
    França x Peru ou Austrália ou Emirados Árabes
    Dinamarca x Tunísia
  • 23/11 (quarta-feira)
    Espanha x Costa Rica ou Nova Zelândia
    Alemanha x Japão
    Bélgica x Canadá
    Marrocos x Croácia
  • 24/11 (quinta-feira)
    Brasil x Sérvia
    Suíça x Camarões
    Portugal x Gana
    Uruguai x Coreia do Sul
  • 25/11 (sexta-feira)
    Inglaterra x Estados Unidos
    País de Gales ou Escócia ou Ucrânia x Irã
    Catar x Senegal
    Holanda x Equador
  • 26/11 (sábado)
    França x Dinamarca
    Tunísia x Peru ou Austrália ou Emirados Árabes
    Argentina x México
    Polônia x Arábia Saudita
  • 27/11 (domingo)
    Bélgica x Marrocos
    Croácia x Canadá
    Espanha x Alemanha
    Japão x Costa Rica ou Nova Zelândia
  • 28/11 (segunda-feira)
    Portugal x Uruguai
    Coreia do Sul x Gana
    Brasil x Suíça
    Camarões x Sérvia
  • 29/11 (terça-feira)
    Holanda x Catar
    Equador x Senegal
    País de Gales ou Escócia ou Ucrânia x Inglaterra
    Irã x Estados Unidos
  • 30/11 (quarta-feira)
    Polônia x Argentina
    Arábia Saudita x México
    Tunísia x França
    Peru ou Austrália ou Emirados Árabes x Dinamarca
  • 1º/12 (quinta-feira)
    Japão x Espanha
    Costa Rica ou Nova Zelândia x Alemanha
    Croácia x Bélgica
    Canadá x Marrocos
  • 2/12 (sexta-feira)
    Camarões x Brasil
    Sérvia x Suíça
    Coreia do Sul x Portugal
    Gana x Uruguai

OITAVAS DE FINAL

  • 3/12 (sábado)
    12h 1A x 2B, Khalifaa Stadium (V49)
    16h 1C x 2D, Al Rayyan Stadium (V50)
  • 4/12 (domingo)
    12h 1D x 2C, Al Thumama Stadium (V52)
    16h 1B x 2A, Al Bayt Stadium (V51)
  • 5/12 (segunda-feira)
    12h 1E x 2F, Al Janoub Stadium (V53)
    16h 1G x 2H Ras Abu Aboud Stadium(V54)
  • 6/12 (terça-feira)
    12h 1F x 2E Education City Stadium (V55)
    16h 1H x 2G Lusail Stadium (V56)

QUARTAS DE FINAL

  • 09/12 (sábado)
    12h V53 x V54, Education City Stadium (V58)
    16h V49 x V50, Lusail Stadium (V57)
  • 10/12 (domingo)
    12h V55 x V56, Al Thumama Stadium (V60)
    16h V51 x V52, Al Bayt Stadium (V59)

SEMIFINAL

  • 13/12 (terça-feira)
    16h V57 x V58, Lusail Stadium
  • 14/12 (quarta-feira)
    16h V59 x V60, Al Bayt Stadium

DECISÃO DO TERCEIRO LUGAR

  • 17/12 (sábado)
    12h Khalifa Stadium

FINAL

18/12 (domingo)
12h Lusail Stadium

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.