Liga das Nações de Vôlei masculino: horário dos jogos e como assistir ao vivo

1

A Liga das Nações de vôlei masculino vai começar no dia 7 de junho e terminará no dia 24, em Bolonha, na Itália. Os jogos terão transmissão ao vivo feita pelos canais SporTV. Algumas partidas serão transmitidas também pela TV Globo.



O primeiro jogo da seleção brasileira masculina de vôlei vai acontecer no dia 8 de junho, às 21h, quando a equipe enfrenta a Austrália, no Ginásio Nilson Nelson, em Brasília. Depois disso, a equipe joga contra a Eslovênia, os Estados Unidos e a China.

Liga das Nações de Vôlei feminino: horário dos jogos e como assistir ao vivo

Todos os jogos do Brasil na Liga das Nações de vôlei masculino serão transmitidos pelos canais SporTV. Na TV Globo, algumas partidas vão ser transmitidas aos domingos. A primeira delas será no dia 12 de junho, no duelo entre Brasil x China pela competição masculina. Já no dia 19 a transmissão será do jogo feminino.

Jogos da Liga das Nações de vôlei masculino – primeira semana

7/6 – 18h – China x Irã – ao vivo no sportv2

7/6 – 21h – Eslovênia x EUA – ao vivo no sportv2

8/6 – 17h30 – Polônia x Argentina – ao vivo no sportv2

8/6 – 21h – Brasil x Austrália – ao vivo no sportv2

9/6 – 12h – Alemanha x Argentina – ao vivo no sportv2

9/6 – 18h – Holanda x EUA – ao vivo no sportv2

9/6 – 21h – Brasil x Eslovênia – ao vivo no sportv2

10/6 – 12h – Sérvia x Argentina – ao vivo no sportv2

10/6 – 15h – Holanda x Irã – ao vivo no sportv2

10/6 – 18h – Japão x EUA – ao vivo no sportv2

10/6 – 21h – Austrália x Eslovênia – ao vivo no sportv2

11/6 – 15h – EUA x Brasil – ao vivo no sportv2

11/6 – 17h – Bulgária x Polônia – ao vivo no sportv2

11/6 – 21h – Irã x Austrália – ao vivo no sportv2

12/6 – 10h – Brasil x China – ao vivo na TV Globo e no sportv2

12/6 – 12h – França x Polônia – ao vivo no sportv2

12/6 – 15h – Argentina x Itália – ao vivo no sportv2

12/6 – 18h – Bulgária x Canadá – ao vivo no sportv2

Jogos do Brasil na Primeira etapa – Brasília (BRA) – 8 a 12 de junho

  • 8/6 – 21h – Brasil x Austrália
  • 9/6 – 21h – Brasil x Eslovênia
  • 11/6 – 15h – Brasil x Estados Unidos
  • 12/6 – 10h – Brasil x China

Jogos do Brasil na Liga das Nações de Vôlei masculino –  Segunda semana – Sofia (BUL) – 22 a 26 de junho

  • 22/6 – 11h – Brasil x Polônia
  • 23/6 – 10h30 – Brasil x Sérvia
  • 24/6 – 10h30 – Brasil x Irã
  • 26/6 – 14h – Brasil x Bulgária

Jogos do Brasil na Liga das Nações de Vôlei masculino – Terceira semana – Osaka (JAP) – 6 e 10 de julho

  • 6/7 – 3h40 Brasil x Alemanha
  • 7/7 – 6h – Brasil x Canadá
  • 8/7 – 3h40 Brasil x França
  • 10/7 –  7h10 -Brasil x Japão

Fase final – Bologna (ITA) – 20 a 24 de julho

Lista de convocados para treinamentos visando a Liga das Nações

  • Adriano Xavier – ponteiro do Vôlei Renata (SP)
  • Alan Souza – oposto
  • Alexandre Elias – líbero do Vôlei Renata (SP)
  • Bruno Rezende – levantador do Modena (Itália)
  • Darlan Souza – oposto do Sesi-SP
  • Felipe Roque – oposto
  • Fernando Kreling (Cachopa) – levantador do Sada Cruzeiro (MG)
  • Flávio Gualberto – central do Vibo Valentia (Itália)
  • Franco Paese – oposto do Vedacit Vôlei Guarulhos (SP)
  • Gabriel Vaccari – ponteiro do Tourcoing (França)
  • Henrique Honorato – ponteiro do Fiat/Gerdau/Minas (MG)
  • Isac Santos – central do Sada Cruzeiro (MG)
  • João Rafael – ponteiro do Zamalek (Egito)
  • Leandro Santos (Aracaju) – central do Tours (França)
  • Léo de Andrade – central do Sesi-SP
  • Lucão – central do Vôlei Renata (SP)
  • Lucarelli – ponteiro do Civitanova (Itália)
  • Maique Reis – líbero do Fiat/Gerdau/Minas (MG)
  • Matheus Brasília – levantador do Sesi-SP
  • Rodrigo Leão (Rodriguinho) – ponteiro do Sada Cruzeiro (MG)
  • Thales Hoss – líbero do Funvic Natal (RN)
  • Victor Birigui – ponteiro do Sesi-SP
  • Yoandy Leal – ponteiro do Modena (Itália)

Convidados:

  • Felipe de Brito – central do Funvic Natal (RN)
  • João Franck – ponteiro do Vedacit Vôlei Guarulhos (SP)
  • Maicon França – ponteiro do Cafevasconcelos/Araguari/Ubevôlei (MG)
  • Pedro Henrique Jukoski – levantador do Teruel (Espanha)

Comissão Técnica

  • Supervisor – Fernando Castro Maroni
  • Técnico – Renan Dal Zotto
  • Auxiliar Técnico – Giuliano Ribas
  • Assistente Técnico – Ricardo Tabach
  • Preparador Físico – Renato Sergio Bacchi
  • Médico – Felipe Malzac Franco
  • Médico – Ney Coutinho Pecegueiro do Amaral
  • Psicóloga – Carla Di Pierro
  • Massoterapeuta – Kleevansostins Cicero Albuquerque
  • Auxiliar de Quadra – Luciano Costa Sobrinho
  • Fisioterapeuta – Matheus Cardoso dos Santos
  • Médico Fisiologista – João Olyntho Machado Neto
  • Médico Cardiologista – José Alexandre Tuckmantel Carvalho
  • Nutrólogo – Selênio Campos Filho
1 comentário
  1. nino Diz

    para quem gosta de live de jogos e games no geral tenho
    certeza que a live da tvnino vai ser opção para toda galera
    do mundo dos games.Se você curte jogos com certeza te
    indico a live da tvnino. Parabéns pelo seu site, é um grande
    prazer participar e conhecer seu projeto.Grande abraço

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.