Emmy 2018: confira a lista de indicados

No início da tarde desta quinta-feira (12), foi divulgada a lista de indicados ao Emmy 2018. A premiação é a mais importante da televisão norte-americana.




O Emmy elege os melhores da televisão dos Estados Unidos do período entre junho de 2017 e maio de 2018. A premiação acontece dia 17 de setembro e terá apresentação de Colin Jost e Michael Che, dupla responsável pelo jornal do Saturday Night Live. No Brasil, a premiação é exibida ao vivo pelo canal TNT. O tapete vermelho é transmitido pelo E!.

Game of Thrones foi indicada em 22 categorias e foi a série com mais indicações do ano. A série de comédia mais indicada foi Atlanta, em 16 categorias. The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story foi a minissérie mais indicada, com 18 indicações.

Confira abaixo a lista completa de indicados ao Emmy 2018.

Melhor Série de Drama
Stranger Things
Game of Thrones
The Crown
The Handmaid’s Tale
This Is Us
Westworld
The Americans

Melhor Série de Comédia
Atlanta
Black-ish
Silicon Valley
Unbreakable Kimmy Schmidt
The Marvelous Mrs. Maisel
Curb Your Enthusiasm
GLOW
Barry

Melhor Telefilme
Black Mirror: USS Callister
Paterno
The Tale
Fahrenheit 451
Flint

Melhor Minissérie ou Série Limitada
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Godless
Patrick Melrose
The Alienist
Genius: Picasso

Melhor Ator em Série de Drama
Matthew Rhys (The Americans)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Milo Ventimiglia (This Is Us)
Jeffrey Wright (Westworld)
Jason Bateman (Ozark)
Ed Harris (Westword)

Melhor Atriz em Série de Drama
Claire Foy (The Crown)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Evan Rachel Wood (Westworld)
Keri Russell (The Americans)
Sandra Oh (Killing Eve)
Tatiana Maslany (Orphan Black)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
David Harbour (Stranger Things)
Mandy Patinkin (Homeland)
Peter Dinklage (Game of Thrones)
Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
Joseph Fiennes (The Handmaid’s Tale)
Matt Smith (The Crown)



Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
Millie Bobby Brown (Stranger Things)
Thandie Newton (Westworld)
Lena Headey (Game of Thrones)
Vanessa Kirby (The Crown)

Melhor Ator Convidado em Série de Drama
Ron Cephas-Jones (This Is Us)
Gerald McRaney (This Is Us)
Matthew Goode (The Crown)
Cameron Britton (Mindhunter)
F. Murray Abraham (Homeland)
Jimmi Simpson (Westworld)

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
Diana Rigg (Game of Thrones)
Cicely Tyson (How to Get Away with Murder)
Cherry Jones (The Handmaid’s Tale)
Viola Davis (Scandal)
Kelly Jenrette (The Handmaid’s Tale)

Melhor Ator em Série de Comédia
Anthony Anderson (Black-ish)
Donald Glover (Atlanta)
William H. Macy (Shameless)
Larry David (Curb Your Enthusiasm)
Bill Hader (Barry)
Ted Danson (The Good Place)

Melhor Atriz em Série de Comédia
Pamela Adlon (Better Things)
Alison Janney (Mom)
Lily Tomlin (Grace & Frankie)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Issa Rae (Insecure)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Alec Baldwin (Saturday Night Live)
Louie Anderson (Baskets)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Brian Tyree Henry (Atlanta)
Henry Winkler (Barry)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Leslie Jones (Saturday Night Live)
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Megan Mullally (Will and Grace)
Zazie Beetz (Atlanta)
Betty Gilpin (GLOW)
Laurie Metcalf (Roseanne)
Aidy Bryant (Saturday Night Live)

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia
Donald Glover (Saturday Night Live)
Lin-Manuel Miranda (Curb Your Enthusiasm)
Bill Hader (Saturday Night Live)
Bryan Cranston (Curb Your Enthusiasm)
Sterling K. Brown (Brooklyn Nine-Nine)
Katt Williams (Atlanta)

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia
Jane Lynch (The Marvelous Mrs. Maisel)
Tina Fey (Saturday Night Live)
Tiffany Haddish (Saturday Night Live)
Wanda Sykes (black-ish)
Maya Rudolph (The Good Place)
Molly Shannon (Will & Grace)

Melhor Ator em Série Limitada ou Telefilme
Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Antonio Banderas (Genius: Picasso)
Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
Jeff Daniels (The Looming Tower)
John Legend (Jesus Christ Superstar)
Jesse Plemons (Black Mirror: USS Callister)



Melhor Atriz em Série Limitada ou Telefilme
Jessica Biel (The Sinner)
Michelle Dockery (Godless)
Sarah Paulson (American Horror Story: Cult)
Edie Falco (Law & Order True Crime: The Menendez Murders)
Laura Dern (The Tale)
Regina King (Seven Seconds)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme
Jeff Daniels (Godless)
Brandon Victor Dixon (Jesus Christ Superstar)
Michael Stuhlbarg (The Looming Tower)
Edgar Ramírez (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Ricky Martin (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Finn Wittrock (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
John Leguizamo (Waco)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme
Penélope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Judith Light (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Merritt Wever (Godless)
Adina Porter (American Horror Story: Cult)
Letitia Wright (Black Mirror: Black Museum)
Sara Bareilles (Jesus Christ Superstar)

Melhor Direção em Série de Drama
Stranger Things “The Gate”, Ross e Matt Duffer
Game of Thrones “Beyond the Wall”, Alan Taylor
Game of Thrones “The Dragon and the Wolf”, Jeremy Podeswa
The Crown “Paterfamilias”, Stephen Daldry
The Handmaid’s Tale, “After”, Kari Skogland
Ozark, “The Toll”, Jason Bateman
Ozark “Tonight We Improvise”, Daniel Sackheim

Melhor Direção em Série de Comédia
Atlanta “FUBU”, Donald Glover
Silicon Valley “Initial Coin Offering”, Mike Judge
Atlanta “Teddy Perkins”, Hiro Murai
Silicon Valley “Chief Operating Officer”, Jamie Babbit
The Marvelous Mrs. Maisel, “Pilot”, Amy Sherman-Palladino
Barry, “Make Your Mark”, Bill Hader

Melhor Direção em Série Limitada ou Telefilme
American Crime Story, “The Man Who Would Be Vogue”, Ryan Murphy
Godless, Scott Frank
Twin Peaks, David Lynch
The Looming Tower, “9/11”, Craig Zisk
Jesus Christ Superstar, David Leveraux e Alex Rudzinki
Paterno, Barry Levinson
Patrick Melrose, Edward Berger

Melhor Roteiro em Série de Drama
The Handmaid’s Tale, “June”, Bruce Miller
The Americans, “START”, Joel Fields e Joe Weisberg
Stranger Things, “The Gate, Ross e Matt Duffer
The Crown, “Mystery Man”, Peter Morgan
Game of Thrones, “The Dragon and the Wolf”, David Benioff e D. B. Weiss
Killing Eve, “Nine Face”, Phoebe Waller-Bridge

Melhor Roteiro em Série de Comédia
Atlanta, “Alligator Man”, Donald Glover
Atlanta, “Barbershop”, Stefani Robinson
Silicon Valley, “Fifty-One Percent”, Alec Berg
The Marvelous Mrs. Maisel, “Pilot”, Amy Sherman-Palladino
Barry, “Make Your Mark”, Alec Berg e Bill Hader
Barry, “Loud, Fast And Keep Going”, Liz Sarnoff

Melhor Roteiro em Série de Limitada ou Telefilme
American Crime Story “Creator/Destroyer”, Tom Rob Smith e Maggie Cohn
Godless, Scott Frank
American Crime Story “House By The Lake”, Tom Rob Smith
Twin Peaks, David Lynch e Mark Frost
American Vandal, “Clean Up”, Kevin McManus e Matthew McManus
Patrick Melrose, David Nicholls

Melhor Programa de Esquetes
Saturday Night Live
Portlandia
Drunk History
Tracey Ullman’s Show
I Love You, America
At Home with Amy Sedaris

Melhor Programa de Variedade
Full Frontal with Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight
The Daily Show with Trevor Noah
The Late Late Show with James Corden
The Late Show with Stephen Colbert



Natalia Marinho

Formou-se em Jornalismo em 2010. Já escreveu para sites como Yahoo Brasil (em editorias como Yahoo Mulher e Yahoo Finanças), Compara Seguros, Beleza na Web, Pet Love, Viva Real, Americanas Viagens e Submarino Viagens. Contato: natalia@horabrasil.com.br

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *