Jogos Pan-Americanos Lima 2019: veja os nomes dos atletas do Brasil que vão participar

0



Os Jogos Pan-Americanos Lima 2019 terão as primeiras disputas nesta quarta-feira (24). O Brasil entra em quadra pelo handebol feminino e também com o vôlei de praia.

Calendário dos Jogos Pan-Americanos 2019


Porém, esse é só o primeiro dia. São 487 defendendo o Brasil em diferentes modalidades. Conheça abaixo o nome de todos eles.

Lista de convocados Time Brasil – Jogos Pan-Americanos Lima 2019

ATLETISMO – 48 atletas

Masculino

Paulo André de Oliveira


12/04/1998 – Santo André/SP

Rodrigo Nascimento

26/09/1994 – Itajaí/SC

Derick de Souza

24/08/1998 – Rio de Janeiro/RJ

Jorge Henrique Vides

24/11/1992 – Rio de Janeiro/RJ

Fernando Carvalho Ferreira

13/12/1994 – Ribeirão Preto/SP

Gabriel Oliveira Constantino

09/02/1995 – Rio de Janeiro/RJ

Eduardo Rodrigues de Deus

08/10/1995 – Campinas/SP

Alison Brendom dos Santos

03/06/2000 – São Joaquim da Barra/SP

Carlos de Oliveira Santos

09/01/1990 – Guanambi/BA

Altobeli Santos da Silva

03/12/1990 – Catanduva/SP

Ederson Vilela Pereira

06/06/1990 – Caçapava/SP

Augusto Dutra



16/07/1990 – Marília/SP

Thiago Braz da Silva

16/12/1993 – Marília/SP

Paulo Sérgio dos Santos Oliveira

01/06/1993 – Buritama/SP

Alexsandro de Melo

29/09/1995 – Londrina/PR

Almir Cunha dos Santos

04/09/1993 – Matupá/MT

Darlan Romani

09/04/1991 – Concórdia/SC

Welington Silva Morais

06/09/1996  – Imperatriz/MA

Allan da Silva Wolski

18/01/1990 – São Paulo/SP

Moacir Zimmermann

30/12/1983 – Foz do Iguaçu/PR

Jefferson de Carvalho Santos

30/08/1995 – Diadema/SP

Wellington Bezerra da Silva

19/06/1988 – Tupanatinga/PE

Caio Bonfim

19/03/1991 – Brasília/DF

Feminino

Vitória Rosa

12/01/1996 – Rio de Janeiro/RJ

Franciela Krasucki

26/04/1988 – Valinhos/SP

Rosangela Santos

20/12/1990 – Washington/Illinois

Lorraine Martins

04/04/2000 – Rio de Janeiro/RJ

Andressa Moreira Fidelis

20/01/1994 – São Paulo/SP

Tatiane Raquel da Silva

10/06/1990 – Londrina/PR

July Ferreira da Silva


27/10/1994 – Natal/RN

Valdileia Martins

19/09/1989 – Querência do Norte/PR

Simone Ponte Ferraz

12/03/1990 – Ponte Serrada/SC

Tatiele Roberta de Carvalho

22/11/1989 – Poços de Caldas/MG

Juliana de Menis Campos

17/10/1996 – São Caetano do Sul/SP

Eliane Martins

26/05/1986 – Joinville/SC

Nubia Aparecida Soares

26/03/1996 – Lagoa da Prata/MG

Andressa Oliveira de Morais

21/12/1990 – João Pessoa/PB

Fernanda Borges



26/07/1988 – Santa Cruz do Sul/RS

Laila Ferrer

30/07/1982 – Pacatuba/CE

Rafaela Torres Gonçalves

27/09/1991 – São Paulo/SP

Mariana Grasielly Marcelino

16/07/1992 – Joinville/SC

Vanessa Chefer Spinola

05/03/1990 – São Paulo/SP

Valdilene dos Santos Silva

18/12/1991 – São Paulo/SP

Andreia Aparecida Hessel

10/08/1984 – São Paulo/SP

Erica Rocha de Sena

03/05/1985 – Camaragibe/PE

Viviane Santana Lyra

29/07/1993 – Rio de Janeiro/RJ

Elianay Santana Barbosa

11/05/1984 – Gurupi/TO

BADMINTON nos Jogos Pan-Americanos Lima 2019 – 8 atletas

Masculino

Artur Pomoceno

01/05/1997 – Rio de Janeiro/RJ

Fabrício Farias

08/05/2000 – Teresina/PI

Francielton Farias

03/12/1996 – Teresina/PI

Ygor Coelho

24/11/1996 – Rio de Janeiro/RJ

Feminino

Fabiana Silva

27/07/1988 – Rio de Janeiro/RJ

Jaqueline Lima

23/04/2001 – Teresina/PI

Sâmia Lima

08/06/2000 – Teresina/PI

Tamires Vitória

01/02/2001 – Campinas/SP

BASQUETE – 12 atletas (feminino)

BASQUETE 3X3 – 8 atletas

Feminino

Aldecinete Mineiro Gomes de Souza

08/06/1988 – São Paulo/SP

Evelyn Larissa Mariano Silva

08/10/1997 – São Paulo/SP

Luana Ariescha Fernandes da Silva

25/02/1998 – São Paulo/SP

Carla Patrícia Silva Lucchini

28/11/1995 – São Paulo/SP

Masculino

Felipe Oscar de Camargo

26/03/1991 – Campinas/SP

Jonatas Júlio de Mello

21/04/1994 – Santa Cruz das Palmeiras/SP

Jefferson Froehlich Socas

12/01/1991 – Joinville/SC

William Weihermann

02/04/1997 – São Bento do Sul/SC

BOLICHE – 4 atletas

Masculino

Bruno Soares Costa

04/03/1994 – Belo Horizonte/MG

Marcelo Suartz


24/09/1987 – São Paulo/SP

Feminino

Stephanie Migliore Dubbio

19/04/1991 – São Paulo/SP

Roberta Camargo Rodrigues

28/11/1988 – São Paulo/SP

BOXE nos Jogos Pan-Americanos Lima 2019 – 8 atletas

Masculino

Abner Teixeira (até 91kg)

10/09/1996 – Osasco/SP

Cosme Henrique Nascimento (acima de 91kg)

23/11/1993 – Cajamar/SP

Hebert Wilian Sousa (até 75kg)

28/02/1998 – Salvador/BA

Keno Marley (até 81kg)

11/07/2000 – Sapeaçu/BA

Ronaldo Bezerra da Silva (até 49kg)

14/02/1996 – Estância/SE

Feminino

Beatriz Ferreira (até 60kg)

09/12/1992 – Salvador/BA

Flávia Figueiredo (até 75kg)

13/06/1989 – Campinas/SP

Jucielen Romeu (até 57kg)

13/04/1996 – Rio Claro/SP

CANOAGEM SLALOM – 6 atletas



Masculino

Fábio Scchena Rodrigues

14/05/1993 – Foz do Iguaçu/PR

Felipe Borges

16/11/1994 – Foz do Iguaçu/PR

Pedro Henrique Gonçalves

12/04/1993 – Ipauçu/SP

Feminino

Ana Sátila Vargas

13/03/1996 – Iturama/MG

Marina Souza Costa

25/07/1996 – Primavera do Leste/MT

Omira Estácia

29/12/1999 – Iturama/MG

CANOAGEM VELOCIDADE – 10 atletas

Masculino

Edson Isaias da Silva

25/03/1982 – Porto Alegre/RS

Erlon Souza

23/06/1991 – Ubatã/BA

Isaquias Queiroz

03/01/1994 – Ubaitaba/BA

Patrick Faustino

19/06/1999 – São Leopoldo/RS

Pedro Henrique da Costa

20/12/1997 – Angra dos Reis/RJ

Vagner Souta

10/02/1991 – Cascavel/PR

Feminino

Ana Paula Vergutz

20/04/1989 – Cascavel/PR

Andrea Santos de Oliveira

10/05/1992 – Ubaitaba/BA

Angela Aparecida da Silva

13/02/1988 – São Vicente/SP

Valdenice Conceição

16/10/1989 – Itacaré/BA

CICLISMO BMX – 6 atletas

Masculino

Anderson Ezequiel (BMX Racing)

03/03/1996 – Varginha/MG

Cauan Madona (BMX Park)

27/06/1994 – São José dos Campos/SP

Renato Rezende (BMX Racing)

28/02/1991 – Rio de Janeiro/RJ

Feminino

Derlayne Roque (BMX Park)

24/08/1988 – Brasília/DF

Paola Reis (BMX Racing)

15/08/1999 – Salvador/BA

Priscilla Stevaux Carnaval (BMX Racing)

02/12/1993 – Sorocaba/SP

CICLISMO ESTRADA – 2 atletas

Magno Nazaret

17/01/1986 – Dourados/MS

Rodrigo do Nascimento

23/06/1985 – Passo Fundo/SP

CICLISMO PISTA – 5 atletas

Masculino

Flávio Cipriano

24/01/1990 – Taubaté/SP

João Vitor da Silva

12/07/1997 – Foz do Iguaçu/PR

Kácio Freitas

13/05/1994 – Leopoldina/MG

Feminino

Daniela Lionço

01/01/1989 – Cascavel/PR

Wellyda Regisleyne Rodrigues

20/07/1995 – Pereira Barreto/SP

CICLISMO MTB – 3 atletas

Masculino

Guilherme Müller

13/10/1993 – Monte Sião/MG

Henrique Avancini

30/03/1989 – Petrópolis/RJ

Feminino

Jaqueline Mourão

27/12/1975 – Belo Horizonte/MG

ESGRIMA nos Jogos Pan-Americanos Lima 2019 – 15 atletas

Masculino

Alexandre Camargo (espada)

25/04/1999 – Curitiba/PR

Athos Schwantes (espada)

13/02/1985 – Curitiba/PR

Nicolas Ferreira (espada)

25/09/1992 – São Paulo/SP

Guilherme Toldo (florete)

01/09/1992 – Porto Alegre/RS

Heitor Shimbo (florete)

15/04/1983  – São Paulo/SP

Henrique Marques (florete)

24/09/1996 – São Paulo/SP

Bruno Pekerman (sabre)

23/10/2000 – São Paulo/SP

Enzo Bergamo (sabre)

15/09/2000 – São Paulo/SP

Henrique Garrigos (sabre)

02/08/1996 – São Paulo/SP

Feminino

Amanda Simeão (espada)

02/06/1994 – Curitiba/PR

Nathalie Moellhausen (espada)

01/12/1985 – Milano/Umbria

Victoria Vizeu (espada)

14/04/2004 – São Paulo/SP

Ana Beatriz Bulcão (florete)

04/12/1993 – São Paulo/SP

Gabriela Cecchini (florete)

12/04/1997 – Porto Alegre/RS

Mariana Pistoia (florete)

03/12/1998 – Gramado/RS

ESQUI AQUÁTICO – 4 atletas

Masculino

Felipe Simioni (slalom)

26/04/1989 – Ribeirão Preto/SP

Marcelo Giardi (wakeboard)

22/08/1982 – São Paulo/SP

Feminino

Mariana Nep Osmak (wakeboard)

06/01/1986 – São Paulo/SP

Tamires Serrano Aguiar (slalom)

21/07/1993 – Goiânia/GO

FISICULTURISMO – 2 atletas

Masculino

Juscelino Santos

27/11/1972 – Utinga/BA

Feminino

Carla Lobo

09/12/1970 – Porto Alegre/RS

GINÁSTICA ARTÍSTICA – 10 atletas (5 masculino e 5 feminino)

Feminino

Flavia Saraiva

30/09/1999 – Rio de Janeiro/RJ

Jade Barbosa

01/07/1991 – Rio de Janeiro/RJ

Thaís Fidélis

23/07/2001 – Ribeirão Preto/SP

Carolyne Mercer Pedro

06/07/2000 – Curitiba/PR

Lorrane Oliveira

13/04/1998 – Rio de Janeiro/ RJ

Masculino

Arthur Zanetti

16/04/1990 – São Caetano do Sul/SP

Caio Souza

12/09/1993 – Volta Redonda/RJ

Francisco Barreto

31/10/1989 – Ribeirão Preto/SP

Arthur Nory

18/09/1993 – Campinas/SP

Luis Porto

04/06/1997 – Guaporé/RS

GINÁSTICA RÍTMICA nos Jogos Pan-Americanos Lima 2019 – 7 atletas

Bárbara Domingos (individual)

02/03/2000 – Curitiba/PR

Natália Gaudio (individual)

18/12/1992 – Vitória/ES

GINÁSTICA DE TRAMPOLIM – 3 atletas

Masculino

Rayan Victor

29/03/2002 – Belo Horizonte/MG

Feminino

Camilla Lopes Gomes

27/05/1994 – Rio de Janeiro/RJ

Alice Hellen Gomes

20/03/1999 – Ouro Preto/MG

GOLFE – 4 atletas

Masculino

Adilson da Silva

24/01/1972 – Santa Cruz do Sul/RS

Alexandre Rocha

21/11/1977 – São Paulo/SP

Feminino

Luiza Altmann

16/04/1998 – São Paulo/SP

Nina Rissi

22/06/2001 – São Paulo/SP

HANDEBOL – 28 atletas (14 masculino + 14 feminino)

Masculino

César Bombom

Data de nascimento: 06/01/1989

Local de nascimento: São Paulo/SP

Leonardo Tercariol

Data de nascimento: 14/04/1987

Local de nascimento: São Bernardo do Campo/SP

Fábio Chiuffa

Data de nascimento: 10/03/1989

Local de nascimento: Promissão/SP

Rudolf Hackbarth

Data de nascimento: 10/03/1994

Local de nascimento: Blumenau/SC

Raul Nantes

Data de nascimento: 20/03/1990

Local de nascimento: Nova Andradina/MS

Oswaldo Guimarães

Data de nascimento: 23/10/1989

Local de nascimento: São Paulo/SP

Henrique Teixeira

Data de nascimento: 27/02/1989

Local de nascimento: Maringá/PR

João Pedro da Silva

Data de nascimento: 29/01/1994

Local de nascimento: Nova Iguaçu/RJ

Haniel Langaro

Data de nascimento: 07/03/1995

Local de nascimento: Umuarama/PR

Thiagus Petrus

Data de nascimento: 25/01/1989

Local de nascimento: Juiz de Fora/MG

Thiago Ponciano

Data de nascimento: 08/05/1994

Local de nascimento: Foz do Iguaçu/PR

Felipe Borges

Data de nascimento: 04/05/1985

Lo

cal de nascimento: São Bernardo do Campo/SP

Alexandro Pozzer

Data de nascimento: 21/12/1988

Local de nascimento: Caxias do Sul/RS

Rogério Moraes

Data de nascimento: 11/01/1994

Local de nascimento: Abaetetuba/PA

Feminino

Bárbara Arenhart

Data de nascimento: 04/10/1986

Local de nascimento: Novo Hamburgo/RS

Renata Arruda

Data de nascimento: 18/02/1999

Local de nascimento: Recife/PE

Adriana de Castro

Data de nascimento: 29/10/1990

Local de nascimento: Fortaleza/CE

Mariana Costa

Data de nascimento: 14/10/1992

Local de nascimento: São Paulo/SP

Deonise Fachinello

Data de nascimento: 20/06/1983

Local de nascimento: Santa Rosa/RS

Ana Paula Rodrigues

Data de nascimento: 18/10/1987

Local de nascimento: São Luiz/MA

Bruna de Paula

Data de nascimento: 26/09/1996

Local de nascimento: Campestre/MG

Patricia Matieli

Data de nascimento: 08/11/1988

Local de nascimento: Rio de Janeiro/RJ

Duda Amorim

Data de nascimento: 23/09/1986

Local de nascimento: Blumenau/SC

Jaqueline Anastácio

Data de nascimento: 09/11/1987

Local de nascimento: Varginha/MG

Samara Vieira

Data de nascimento: 07/10/1991

Local de nascimento: Natal/RN

Larissa Araújo

Data de nascimento: 01/07/1992

Local de nascimento: Maringá/PR

Elaine Gomes

Data de nascimento: 01/06/1992

Local de nascimento: Fortaleza/CE

Tamires Morena

Data de nascimento: 16/05/1994

Local de nascimento: Rio de Janeiro/RJ

HIPISMO ADESTRAMENTO – 4 atletas (+1 reserva)

João Paulo dos Santos (Carthago Comando)

23/04/1983 – Rancharia/SP

João Victor Oliva (Biso das Lezirias)

02/02/1996 – São Paulo/SP

Leandro Aparecido da Silva (DiCaprio)

08/04/1976 – Cáceres/MT

Mauro Pereira da Silva Junior (Don Enrico AMM)

16/03/1981 – Tatuí/SP

Pedro Tavares de Almeida (Aoleo)

11/12/1993 – São Paulo/SP

HIPISMO CCE – 4 atletas (+1 reserva)

Carlos Parro (Quaikin Qurious)

05/06/1979 – Colina/SP

Marcelo Tosi (Starbucks)

14/08/1969 – Piracicaba/SP

Márcio Appel (Iberon Jmen)

01/01/1979 – Campos do Jordão/SP

Rafael Mamprin Losano (Fuiloda G)

10/10/1997 – Rio Claro/SP

Ruy Leme da Fonseca (Ballypatrick SRS)

09/06/1973 – São Paulo/SP

HIPISMO SALTOS – 4 atletas (+1 reserva)

Eduardo Menezes (H5 Chaganus)

01/05/1980 – Santa Maria/RS

Luiz Felipe de Azevedo Filho (Hermes Van de Vrombautshoeve)

25/01/1975 – Rio de Janeiro/RJ

Marlon Zanotelli (Sirene de la Motte)

19/06/1988 – Imperatriz/MA

Pedro Veniss (Quabri de l’Isle)

06/01/1983 – São Paulo/SP

Rodrigo Lambre (Chacciama)

15/04/1978 – Porto Alegre/RS

*A CBH ainda definirá os quatro titulares de cada equipe.

JUDÔ – 14 atletas

Masculino

Renan Torres (até 60kg)

25/01/1999 – Londrina/PR

Daniel Cargnin (até 66kg)

20/12/1997 – Porto Alegre/RS

Jeferson Santos (até 73kg)

19/04/1999 – São José dos Campos/SP

Eduardo Yudy (até 81kg)

25/10/1994 – Ibaraki/Osaka

Rafael Macedo (até 90kg)

15/08/1994 – São José dos Campos/SP

Leonardo Gonçalves (até 100kg)

01/03/1996 – Iguape/SP

David Moura (acima de 100kg)

24/08/1987 – Cuiabá/MT

Feminino

Larissa Farias (até 48kg)

 – Ladario/MS

Larissa Pimenta (até 52kg)

01/03/1999 – São Vicente/SP

Rafaela Silva (até 57kg)

24/04/1992 – Rio de Janeiro/RJ

Alexia Castilhos (até 63kg)

13/02/1995 – Porto Alegre/RS

Ellen Santana (até 70kg)

13/05/1998 – São Paulo/SP

Mayra Aguiar (até 78kg)

03/08/1991 – Porto Alegre/RS

Beatriz Souza (acima de 78kg)

20/05/1998 – São Paulo/SP

KARATÊ

Masculino

Williames Souza (kata individual)

03/07/1989 – Salvador/BA

Guilherme Augusto da Silva (kata equipe)

02/12/1994 – Ribeirão Preto/SP

Lucas Silva (kata equipe)

23/02/2000 – São Paulo/SP

Victor Yonamine (kata equipe)

01/08/1994 – Ribeirão Preto/SP

Douglas Brose (kumite – até 60kg)

11/12/1985 – Cruz Alta/RS

Vinicius Figueira (kumite – até 67kg)

15/04/1991 – Londrina/PR

Hernani Veríssimo (kumite – até 75kg)

10/08/1995 – São Paulo/SP

Feminino

Nicole Mota (kata individual)

11/11/1995 – Jaboticabal/SP

Carolaini Zefino (kata equipe)

30/06/2001 – Tubarão/SC

Izabel Vieira (kata equipe)

02/09/1996 – Içara/SC

Sabrina Zefino (kata equipe)

16/06/1998 – Maracajá/SC

Jéssica Linhares (kumite – até 50kg)

23/10/1997 – São Paulo/SP

Valéria Kumizaki (kumite – até 55kg)

15/04/1985 – Presidente Prudente/SP

Érica Carla Santos (kumite – até 61kg)

14/04/1988 – São Vicente/SP

Gabrielle Sepe (kumite – até 68kg)

22/11/1996 – Araraquara/SP

LEVANTAMENTO DE PESOS5 atletas

Masculino

Fernando Saraiva Reis

10/03/1990 – São Paulo/SP

Marco Túlio Machado

03/11/1991 – Viçosa/MG

Serafim Veli

28/11/1986 – Curitiba/PR

Feminino

Jaqueline Ferreira

05/03/1987 – Rio de Janeiro/RJ

Nathasha Figueiredo

16/01/1996 – Rio de Janeiro/RJ

MARATONAS AQUÁTICAS 4 atletas

Masculino

Allan do Carmo

03/08/1989 – Salvador/BA

Victor Colonese

16/01/1992 – Santos/SP

Feminino

Ana Marcela Cunha (competirá também na natação)

23/03/1992 – Salvador/BA

Viviane Jungblut (competirá também na natação)

29/06/1996 – Porto Alegre/RS

NADO ARTÍSTICO9 atletas

Anna Giulia Veloso

07/01/2000 – Rio de Janeiro/RJ

Gabriela Regly Teixeira

16/11/1999 – Rio de Janeiro/RJ

Giovana Stephan

05/05/1990 – Itaú de Minas/MG

Laura Miccuci

21/04/2000 – Campos dos Goytacazes/RJ

Lorena Molinos

02/03/1991 – Rio de Janeiro/RJ

Luisa Borges

20/04/1996 – Rio de Janeiro/RJ

Maria Bruno

28/08/1992 – Rio de Janeiro/RJ

Maria Eduarda Miccuci

07/06/1995 – Campos dos Goytacazes/RJ

Jullia Catharino

05/09/2002 – Rio de Janeiro/RJ

NATAÇÃO – 35 atletas (18 masculino + 17 feminino)

Masculino

Brandonn Almeida

16/03/1997 – São Paulo/SP

Breno Correia

19/02/1999 – Salvador/BA

Bruno Fratus

30/06/1989 – Macaé/RJ

Caio Pumputis

08/01/1999 – São Paulo/SP

Diogo Villarinho

11/03/1994 – Goiânia/GO

Felipe Lima

05/04/1985 – Cuibá/MT

Fernando Scheffer

06/04/1998 – Canoas/RS

Gabriel Santos (**Aguarda definição da FINA)

04/05/1996 – Guarulhos/SP

Guilherme Costa

01/10/1998 – Itaguaí/RJ

Guilherme Guido

12/02/1987 – Limeira/SP

João de Lucca

06/01/1990 – Rio de Janeiro/RJ

João Luiz Gomes Jr.

21/01/1986 – Vitória/ES

Leonardo Santos

10/04/1995 – São Paulo/SP

Luiz Altamir Melo

09/05/1996 – Boa Vista/RO

Marcelo Chierighini

15/01/1991 – São Paulo/SP

Miguel Leite Valente

16/07/1993 – Belo Horizonte/MG

Pedro Spajari

18/02/1997 – Amparo/SP

Vinicius Lanza

22/03/1997 – Belo Horizonte/MG

Feminino

Etiene Medeiros

24/05/1991 – Recife/PE

Giovanna Diamante

26/06/1997 – São Paulo/SP

Larissa Oliveira

16/02/1993 – Juiz de Fora/MG

Daynara de Paula

25/07/1989 – Presidente Figueiredo/AM

Viviane Jungblut (competirá também na maratona aquática)

29/06/1996 – Porto Alegre/RS

Fernanda de Goeij

11/11/2000 – Curitiba/PR

Manuella Lyrio

27/07/1989 – Brasília/DF

Maria Luiza Pessanha

23/01/2000 – Rio de Janeiro/RJ

Aline Rodrigues

07/04/1995 – Rio de Janeiro/RJ

Gabrielle Roncatto

19/07/1998 – São Paulo/SP

Bruna Leme

07/07/2001 – São Paulo/SP

Ana Marcela Cunha (competirá também na maratona aquática)

23/03/1992 – Salvador/BA

Lorrane Ferreira

17/03/1993 – Belo Horizonte/MG

Jhennifer Conceição

13/06/1997 – Nova Friburgo/RJ

Pamela Souza

24/01/1994 – São Bernardo do Campo/SP

Maria Eduarda Sumida

05/06/2001 – Marília/SP

Camila Lins Melo

12/07/2000 – Belo Horizonte/MG

PATINAÇÃO ARTÍSTICA – 2 atletas

Masculino

Gustavo Casado

12/07/1991 – Santos/SP

Feminino

Bruna Wurts

19/08/2000 – Rio de Janeiro/RJ

PATINAÇÃO DE VELOCIDADE – 1 atleta

Masculino

Gabriel Felix e Silva

01/05/1998 – Brasília/DF

PELOTA BASCA – 1 atleta

Masculino

Filipe Otheguy

18/06/1991 – Biarritz, França

PENTATLO MODERNO – 5 atletas

Masculino

Danilo Fagundes

25/02/1988  – Rio de Janeiro/RJ

Felipe Nascimento

05/07/1993 – Recife/PE

Feminino

Ieda Guimarães

30/08/2000 – Rio de Janeiro/RJ

Isabela Bareu

22/05/1995 – Curitiba/PR

Priscila Oliveira

27/10/1988 – Recife/PE

POLO AQUÁTICO22 atletas (11 masculino e 11 feminino)

Feminino

Ana Alice Amaral

04/01/2000 – São Paulo/SP

Ana Beatriz Mantellato

02/04/2004 – São Paulo/SP

Ana Julia Amaral

16/12/2002 – São Paulo/SP

Diana Monteiro Abla

29/07/1995 – São Paulo/SP

Gabriela Mantellato

28/10/1991 – São Paulo/SP

Letícia Belorio

22/01/2001 – Bauru/SP

Mariana Duarte

05/10/1996 – São Paulo/SP

Mirella de Mendonça Coutinho

05/10/1994 – São Paulo/SP

Samantha Rezende

07/12/1997 – Rio de Janeiro/RJ

Victória Chamorro

10/07/1996 – Rio de Janeiro/RJ

Viviane Bahia

14/02/1994 – Rio de Janeiro/RJ

REMO – 20 atletas

Masculino

Alison Eráclito (double skiff peso-leve)

09/01/1988 – Manaus/AM

Alef Fontoura (quatro sem masculino)

07/02/1996 – Porto Alegre/RS

Emanuel Borges (quatro sem masculino peso-leve)

01/12/1987 – Natal/RN

Evaldo Mathias Morais (double skiff peso-leve)

18/08/1991 – Santa Maria/RS

Fábio José Moreira (quatro sem masculino)

19/03/1991 – Salvador/BA

Gabriel Moraes (quatro sem masculino)

02/12/1989 – São Paulo/SP

Lucas Verthein (double skiff)

12/05/1998 – Rio de Janeiro/RJ

Marcos Oscar de Oliveira (quatro sem masculino peso-leve)

18/01/1989 – Rio de Janeiro/RJ

Maurício Carlos

24/08/1978 – Rio de Janeiro/RJ

Renato Cesar Cataldo (quatro sem masculino peso-leve)

28/05/1990  – Rio de Janeiro/RJ

Uncas Tales (double skiff)

14/10/1996 – Belo Horizonte/MG

Vangelys Reinke (quatro sem masculino peso-leve)

17/03/1991 – Vila Velha/ES

Willian Giaretton (quatro sem masculino)

26/09/1990 – Ponte Serrada/SC

Xavier Vela Maggi (dois sem masculino)

07/08/1989 – Tortosa/Catalonia

Feminino

Dayane Pacheco dos Santos (four skiff)

15/10/1988 – Rio de Janeiro/RJ

Luana Gonçalves (four skiff)

08/04/1994 – Rio de Janeiro/RJ

Milena Matias Viana (single skiff e four skiff)

20/03/1998 – Rio de Janeiro/RJ

Vanessa Cozzi (single skiff peso-leve)

25/03/1984 – São Paulo/SP

Yanka Britto (four skiff)

11/06/1990 – Rio de Janeiro/RJ

*A CBR ainda definirá os atletas inscritos nas demais provas.

RUGBY – 20 atletas

Masculino

André Arruda

09/01/1989 – Cuiabá/MT

Daniel Sancery

27/05/1994 – Campinas/SP

Daniel Silva

20/04/1998 – São Luís/MA

Felipe Sancery

27/05/1994 – Campinas/SP

Joshua Reeves

07/08/1990 – Christchurch/Canterbury

Laurent Bourda-Couhet

12/07/1994 – Pau/Aquitaine

Lorenzo Massari

11/01/1998 – São Paulo/SP

Lucas Duque

15/03/1984 – São José dos Campos/SP

Lucas Tranquez

12/03/1994 – São Paulo/SP

Moisés Duque

21/12/1988 – Seropédica/RJ

Robert Tenório

27/07/1996 – Santo André/SP

Stefano Giantorno

27/09/1991 – Rio de Janeiro/RJ

Feminino

Aline Bednarski

24/04/1996 – São Paulo/SP

Aline Furtado

02/10/1995 – São Paulo/SP

Bianca dos Santos Silva

22/07/1998 – Guarulhos/SP

Eshyllen Coimbra

18/08/2000 – Rio de Janeiro/RJ

Isadora Cerullo

24/03/1991 – São Paulo/SP

Isadora Lopes

03/08/1997 – Londrina/PR

Leila Silva

23/10/1996 – São Paulo/SP

Mariana Nicolau

16/11/1997 – São José dos Campos/MG

Milena Silva

28/01/2000 – Cosmópolis/SP

Rafaela Zanellato

25/11/1999 – Curitiba/PR

Raquel Kochhann

06/10/1992 – Saudades/SC

Thalia da Silva Costa

30/05/1997 – São Luís/MA

SALTOS ORNAMENTAIS – 8 atletas

Masculino

Ian Matos

24/04/1989 – Belém/PA

Isaac Souza

23/06/1999 – Rio de Janeiro/RJ

Kawan Pereira

17/06/2002 – Brasília/DF

Luis Felipe Moura

25/08/2002 – Brasília/DF

Feminino

Andressa Mendes

18/04/1997 – Rio de Janeiro/RJ

Ingrid Oliveira

07/05/1996 – Rio de Janeiro/RJ

Juliana Veloso

22/12/1980 – Rio de Janeiro/RJ

Luana Lira

05/03/1996 – João Pessoa/PB

SQUASH – 3 atletas

Diego Gobbi

08/06/1995 – São Paulo/SP

Pedro Mometto

08/10/1990 – Joinville/SC

Rafael Alarcón

05/02/1977 – São Paulo/SP

SURFE – 8 atletas

Masculino

Luiz Eduardo Diniz (SUP surfing)

23/07/1992 – Guarujá/SP

Robson Santos Coleta (surfe)

20/02/1987 – São Paulo/SP

Vinnicius Martins (SUP race)

23/04/1996 –

Wenderson Conceição (longboard)

23/04/1989 – Itabuna/BA

Feminino

Chloé Gama (longboard)

11/10/1994 – Rio de Janeiro/RJ

Karol Ribeiro (surfe)

17/12/1998 – Rio de Janeiro/RJ

Lena Ribeiro (SUP Race)

04/01/1981 – Niterói/RJ

Nicole Pacelli (SUP surfing)

23/05/1991 – Consolação/SP

TAEKWONDO – 8 atletas

Masculino

Paulo Ricardo (até 58kg)

01/03/1997 – Açu/RN

Edival Pontes “Netinho” (até 68kg)

11/10/1997 – João Pessoa/PB

Ícaro Miguel (até 80kg)

29/04/1995 – Belo Horizonte/MG

Maicon Andrade (acima de 80kg)

09/01/1993 – Belo Horizonte/MG

Feminino

Talisca Reis (até 49kg)

01/08/1989 – Porto Velho/RO

Rafaela Araújo (até 57kg)

06/10/1990 – Suzano/SP

Milena Titoneli (até 67kg)

06/08/1998 – São Paulo/SP

Raiany Fidelis (acima de 67kg)

18/03/1994 – Belo Horizonte/MG

TÊNIS – 5 atletas

Masculino

João Menezes

17/12/1996 – Uberaba/MG

Marcelo Demoliner

18/01/1989 – Caxias do Sul/RS

Thiago Wild

10/03/2000 – Marechal Cândido Rondon/PR

Feminino

Carolina Meligeni Alves

23/04/1996 – São Paulo/SP

Luisa Stefani

09/08/1997 – São Paulo/SP

TÊNIS DE MESA – 6 atletas

Masculino

Eric Jouti

26/04/1994 – São Paulo/SP

Gustavo Tsuboi

31/05/1985 – São Paulo/SP

Hugo Calderano

22/06/1996 – Rio de Janeiro/RJ

Feminino

Bruna Takahashi

19/07/2000 – São Bernardo do Campo/SP

Caroline Kumahara

27/07/1995 – São Bernardo do Campo/SP

Jéssica Yamada

13/10/1989 – São Paulo/SP

TIRO COM ARCO – 8 atletas

Masculino

Bernardo Oliveira

08/06/1993 – Brasília/DF

Buno Brassaroto (composto)

13/09/1986 – Londrina/PR

Marcelo Silva

04/02/2000 – Maricá/RJ

Marcus Vinicius D’Almeida

30/01/1998 – Rio de Janeiro/RJ

Feminino

Ana Luiza Caetano

18/11/2002 – Rio de Janeiro/RJ

Ane Marcelle dos Santos

12/01/1994 – Rio de Janeiro/RJ

Gisele Meleti (composto)

01/11/1991 – São Paulo/SP

Graziela Paulino dos Santos

05/09/1995 – Novo Airão/AM

TIRO ESPORTIVO – 21 atletas

Masculino

Cássio Rippel

02/05/1978 – Ponta Grossa/PR

Emerson Duarte

18/10/1971 – Campinas/SP

Fernando Meneghel

21/03/1975 – Rio de Janeiro/RJ

Jefferson Portela

26/12/1992 – Madre de Deus/BA

José Carlos Vendruscolo

10/11/1973 – Ribeirão Preto/SP

Julio Almeida

23/09/1969 – Rio de Janeiro/RJ

Leonardo Vagner do Nascimento

13/06/1978 – Rio de Janeiro/RJ

Philipe Severo

31/01/1989 – Rio de Janeiro/RJ

Renato Araújo Portela

05/12/1962 – Luziânia/GO

Roberto Schmits

04/02/1969 – Novo Hamburgo/RS

Vladimir da Silveira

11/04/1968 – Rio de Janeiro/RJ

Feminino

Ana Luiza Ferrão

26/12/1973 – Rio de Janeiro/RJ

Danielle Gedeon

13/05/1968 – Rio de Janeiro/RJ

Georgia Bastos

20/12/1996 – Santa Maria/RS

Geovana Meyer

10/09/2001 – Joiville/SC

Janice Teixeira

20/05/1962 – Osório/RS

Rachel Silveira

01/05/1965 – Santos/SP

Roberta Tesch

09/01/1991 – Taió/SC

Rosane Budag

27/08/1973 – Blumenau/SC

Simone Koch

09/04/2001 – Joinville/SC

Thais Moura

08/09/1991 – Belo Horizonte/MG

TRIATLO – 6 atletas

Masculino

Diogo Sclebin

06/05/1982 – Rio de Janeiro/RJ

Kauê Willy

04/06/1996 – Curitiba/PR

Manoel Messias

19/11/1996 – Fortaleza/CE

Feminino

Beatriz Neres

07/04/1986 – Santos/SP

Luisa Baptista

15/06/1994 – Araras/SP

Vittoria Lopes

15/03/1996 – Fortaleza/CE

VELA – 17 atletas

Masculino

Brenno Francioli (RS:X)

15/08/1997 – Araruama/RJ

Bruno Fontes (Laser)

25/09/1979 – Curitiba/PR

Bruno Lobo (Fórmula Kite)

26/07/1993 – São Luís/MA

Claudio Bieckark (Lightning)

16/05/1951 – São Paulo/SP

Gunnar Ficker (Lightning)

26/11/1954 – São Paulo/SP

Gabriel Borges (49er)

24/02/1992 – Petrópolis/RJ

Marco Grael (49er)

09/06/1989 – Niterói/RJ

Matheus Dellagnelo (Sunfish)

16/10/1988 – Florianópolis/SC

Rafael Martins (Snipe)

20/04/1981 – Salvador/BA

Samuel Albrecht (Nacra 17)

02/09/1981 – São Leopoldo/RS

Feminino

Gabriela Nicolino (Nacra 17)

25/08/1989 – Rio de Janeiro/RJ

Gabriella Kidd (Laser Radial)

18/04/1997 – Rio de Janeiro/RJ

Juliana Duque (Snipe)

02/10/1995 – Salvador/BA

Isabel Ficker (Lightning)

30/08/1983 – São Paulo/SP

Kahena Kunze (49er FX)

12/03/1991 – São Paulo/Sp

Martine Grael (49er FX)

12/02/1991 – Niterói/RJ

Patrícia Freitas (RS:X)

10/03/1990 – Rio de Janeiro/RJ

VÔLEI – 24 atletas (12 masculino + 12 feminino)

VÔLEI DE PRAIA – 4 atletas

Masculino

Oscar Brandão

24/05/1985 – Rio de Janeiro/RJ

Thiago Dealtry

10/12/1982 – Rio de Janeiro/RJ

Feminino

Ângela Lavalle

24/04/1981 – Brasília/DF

Carolina Horta

20/08/1992 – Fortaleza/CE

WRESTLING – 9 atletas

Masculino

Angelo Moreira (até 77kg – estilo greco-romano)

12/07/1990 – Belo Horizonte/MG

Antoine Jaoude (até 125kg – estilo livre)

05/01/1977 – Rio de Janeiro/RJ

Daniel Nascimento (até 57kg – estilo livre)

14/08/1998 – Manaus/AM

Joilson Júnior (até 67kg – estilo greco-romano)

19/04/1998 – Rio de Janeiro/RJ

Feminino

Aline Silva (até 75kg – estilo livre)

18/10/1986 – São Paulo/SP

Camila Fama (até 53kg – estilo livre)

04/02/1989 – Oscaso/SP

Giullia Penalber (até 57kg – estilo livre)

13/04/1992 – Rio de Janeiro/RJ

Kamila Barbosa (até 50kg – estilo livre)

13/09/1988 – Goianésia/GO

Lais Nunes (até 62kg – estilo livre)

03/11/1992 – Barro Alto/GO

TOTAL DE ATLETAS: 487

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.